LSN Messenger
Уфа, 16.12.2017, 09:40

Что делать, если возник спор о собственности на гаражный бокс, приобретенный по долевому участию без должных документов

Вопрос №13620426 из г. Уфа
опубликован 16.12.2017, 09:40
В 2012 г отец друга по договору долевом участие приобрел подземный гараж бокс за 300000... приходный ордер есть... кроме договора и чека больше никаких документов нет, застройщик в сентябре этого года банкрот, здание так и не признано, что законное, вчера появился мужчина и тоже говорит, что он хозяин бокса отца друга и у него тоже такие документы на именно этот бокс, но датой 2011 года. Что делать отцу друга? Как законно признать гаражный бокс его собственностью и что делать с другим участником в долевом строительстве именно на его бокс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Информации мало для точного ответа, но если исходить из того, что оба договора не регистрировались в Росреестре, то оба не являются заключёнными, поэтому и отцу вашего друга, и другому претенденту остаётся только вступать с реестр кредиторов застройщика с требованием о взыскании заплаченных денег.

18.12.2017, 09:32
Оценка автора вопроса:
Точно ...четко и ясно

Доброго времени суток!

Нужно подавать в суд исковое заявление о признании права собственности в данном случае

Всего доброго, желаю удачи!

16.12.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день!

Нужно понимать какой из договоров был зарегистрирован в Росреестре, так как договор участия в долевом строительстве на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. Если первоначальный договор был заключен ранее в 2011 году, тогда договор заключенный в 2012 году должен был уже называться договор уступки прав требования и заключаться между первым и вторым дольщиком. Признать право собственности можно только если договор зарегистрирован в Рсореестре.

16.12.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Отлично

Здравствуйте!

Скорее всего Вам придется обращаться в суд. Застройщик мог умышленно заключить договор на 1 и тот же объект с 2 и более дольщиками, чтобы побольше денег получить, это,конечно, незаконно. Нужно смотреть документы и важное значение имеет, регистрировали ли Вы в Росреестре.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

16.12.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Кратко и по существу

Росреестре не регистрированный бокс гаражный.

16.12.2017, 10:07

Добрый день!

Нужно подать исковое заявление о признании права собственности на объект, приложить все документы и доказывать, что покупатель добросовестный, не знал, что договор подлежит регистрации в Росреестре. Только по решению суда можно признать право собственности. Удачи вам!

16.12.2017, 10:12

А у другого дольщика так же имеются документы от Застройщика? Если да, то без суда не обойтись.

И обращаться ВАм нужно в суд оперативно.

16.12.2017, 10:12