Когалым, 16.12.2017, 09:59

Рассмотрение ходатайства о списании долга по алиментам через оставление арестованного имущества

Вопрос №13620476 из г. Когалым
опубликован 16.12.2017, 09:59
На основании исполнительного листа, выданного мировым судьей судебного участка РОСП возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов с гр-на С. 1/4 части заработка и (или) иного дохода до совершеннолетия ребенка Д. Задолженность по алиментам на 07.09.2017 составляла 551 536,68 руб., размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов по состоянию на 01.05.2016 составляла 1 685 297 руб. 99 коп. 16.03.2017 года на имущество должника (1/3 доли квартиры, общей площадью 60,9 кв.м., этаж 1) наложен арест с целью реализации для погашения задолженности. Согласно отчету об оценке, проведенной специалистом-оценщиком по состоянию на 05.07.2017 года, рыночная стоимость 1/3 доли квартиры составляет 390 000 рублей. 08.09.2017 в мой адрес поступило Уведомление от РО СП с предложением о приобретении арестованного имущества. В соответствии со ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» и на основании ст. 255 ГК РФ, мной в адрес руководителя Кармаскалинского РО СП УФССП по РБ направлено ходатайство в рамках исполнительного производства, об оставлении за собой арестованного имущества должника в счет погашения задолженности и учете при вынесении постановления о расчете задолженности по алиментам путем снижения задолженности денежные средства в размере 390 тыс. руб. (отчет оценки 1/3 доли квартиры №303 от 07.07.2017). 25.09.2017 судебным приставом-исполнителем РОСП вынесено постановление об отказе в удовлетворении заявления (ходатайства) в связи с тем, что процедура торгов не завершена. Сведениями о начале процедуры торгов, о дате, времени и месте проведения я не располагаю, уведомление (сообщение) от РОСП (иного органа) мне не поступало. После чего мной было написана жалоба на действия судебного пристава (в Управление ФССП и Прокуратуру). 15.12.2017 на мое имя снова направлено уведомление о покупке данной доли (1/3 доли квартиры). Со слов судебного пристава торги не проводились. Обязаны ли судебные приставы положительно рассмотреть мое ходатайство в рамках исполнительного производства, об оставлении за собой арестованного имущества должника в счет погашения задолженности и учете при вынесении постановления о расчете задолженности по алиментам путем снижения задолженности денежные средства в размере 390 тыс. руб. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Согласно действующего законодательства Российской федерации приставы не обязаны положить на рассмотреть ваш вопрос Они могут просто провести торги Спасибо за ваше обращение.

16.12.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Вы уже сдавали этот самый вопрос на этом сайте сегодня и вам на него ответили приставы имеют право не удовлетворить ваши ходатайство а продать это имущество.

16.12.2017, 10:14

А если долю выкупят родственники должника при торгах...

16.12.2017, 10:03

Нет приставы не могут оставить Вам, либо продать долю, у них такие полномочия только до 25 тыс. рублей. Вам нужно срочно, до торгов обратиться в суд с заявлением об обращении взыскания на долю в квартире (передать в натуре) в счет погашения части долга. Только через суд или торги, ну а там кто успел. Можете в заявлении указать о приостановлении реализации недвижимого имущества до рассмотрения судом Вашего заявления.

16.12.2017, 10:11