Москва, 16.12.2017, 10:17

Проблема назначения председателя ЖСК - как решить ситуацию без изменения кандидатуры через ИФНС?

Вопрос №13620536 из г. Москва
опубликован 16.12.2017, 10:17
Новой кандидатуры на должность председателя нет. Члены правления ЖСК никого не выбирают! И даже общее собрание жильцов ничего не решило. Члены правления его же и сорвали. Мужу недавно дали инвалидность 2 группы. Исполнять свои обязанности больше не может. Если с домом что то случится все шишки на него. В конце концов ему что судом что ли присудили эту должность. Господа юристы, подскажите, как уйти (через ИФНС естественно) без смены кандидата на должность правления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Необходимо иметь на руках заявление о расторжении договора в связи с истечением срока полномочий и установлением нерабочей группы инвалидности - с отметкой о принятии.

Копию заявления направьте почтой в налоговую инспекцию и районную администрацию.

Получите заверенную копию протокола общего собрания.

Решать вопрос о замене - не забота Вашего супруга.

Этого будет достаточно для отказа в заявлении требований к Вашему мужу со стороны ИФНС и других учреждений о организаций.

Также не может быть Председателем Правления НЕ собственник помещения (доли помещения).

Может быть, Ваш муж подарит свою долю Вам?

В соответствии со статьей 119 Жилищного кодекса Российской Федерации председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива. Председатель обеспечивает выполнение решений правления кооператива, без доверенности действует от имени кооператива, в том числе представляет его интересы и совершает сделки, осуществляет иные полномочия, не отнесенные названным Кодексом или уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива (конференции) или правления кооператива.

16.12.2017, 13:40

Из членов правления выбирается председатель - смотрите ваш устав, если вы назначены собранием жильцов - инициируйте это собрание и вынесите вопрос на голосование.

16.12.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ такой будто вы не читали моего вопроса.

Доброе утро. У вашего супруга закончился срок полномочий? Ну тогда он уже и не председатель, и ответственности никакой не несет. Ответственность за правлением.

16.12.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

По нашему уставу председатель выбирается собранием жильцов. Но, который раз уточняю, что делать если никто не хочет быть председателем? И из членов правления тоже никто не хочет им быть?
Ну и при чем здесь юристы. Мы тоже не хотим в председатели... Удачи.

16.12.2017, 11:57

Председатель избирается на определенный срок. По окончании срока избирается новый. Ничего не нужно делать, это забота правления и жильцов, а не вашего супруга уже.

16.12.2017, 11:58

Переведите вопрос в категорию платных, либо закажите консультацию у любого юриста сайт, раз данный вопрос для Вас также важен;

16.12.2017, 13:28

Правление из своего состава должно выбирать председателя - или правление собирайте или собрание, собирайте надлежащим образом, если никто не придет, через заочное голосование решайте вопрос - ст. 47 ЖК РФ.

16.12.2017, 13:31

Здравствуйте,

Такой вопрос без общего собрания не решается. Проводите повторные выборы и перевыборы (очны е или заочные), до тех пор пока не изберут нового.

16.12.2017, 13:38

По нашему уставу председатель выбирается собранием жильцов. Но, который раз уточняю, что делать если никто не хочет быть председателем? И из членов правления тоже никто не хочет им быть?

16.12.2017, 11:54