Обязанности и налоги индивидуального предпринимателя - моя история без предпринимательской деятельности
Получил в 2005 году свидетельство индивидуального предпринимателя. Ни дня не занимался пред. Деятельностью т.к. не успел на тендер. Лицевой счет не открывал, контрактов ни скем не заключал (но ИП еще не закрыл), работаю на предприятии которое за меня отчисляет ежемесячно пенс. Налог. Каждый год приходят уведомления из Гос. Пен. фонда об уплате пенс. Налога на ИП.
Да, действия органов Пенсионного фонда правомерны. Все индивидуальые предприниматели, независимо от того,осуществляли ли они деятельность фактически, до 2010 года уплачивали страховые взносы в Пенсионный фонд в виде фиксированного платежа, а начиная с 2010 года - исходя из стоимости страхового года, что, впрочем, одно и то же - см. статью 28 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании".