Нижний Новгород, 16.12.2017, 11:54

Спор о самовольном подключении электроэнергии - возможность опротестовать акт и штраф в суде

Вопрос №13620797 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.12.2017, 11:54
В августе была проверка электросчетчика составлен акт на сумму 40000, который я оплатила, за самовольного подключения и использования электроэнергии путем нарушения пломбы которая лежала у прибора учёта не установлена и совершенно новая не по моей вине, работник который должен был ее поставить уехал на объект. За электроэнергию платила каждый месяц. Теперь из полиции составлен протоколов об административном нарушении, который влечет за собой штраф в размере 10-14 т. Материалы уже в суде, можно как то опротестовать акт, т.к правонарушение которое указано в акте я не совершала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Готовьте к суду письменные возражения. Шансы есть, но они незначительные;

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""КоАП РФ Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

В Постановлении Правительства РФ от 04 мая 2012 года №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» определено "безучетное потребление", как потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).

16.12.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! Акт Вы уже не опротестуете, поскольку мало того, что сроки пропущены, так Вы еще и исполнили решение о выплате 40 000. Что касается административной ответственности, то данный штраф можно снизить при определенных обстоятельствах.

16.12.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Даже тот факт что прибор был не опломбирован не по моей вине?

16.12.2017, 12:06

Это все голословные утверждения. Никаких доказательств - только Ваши слова, а слов недостаточно. Да и почему Вы не обжаловали своевременно?

16.12.2017, 12:09

обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой)

возложена на потребителя (покупателя),
[b][/b][u][/u][i][/i] в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).

16.12.2017, 12:10