Неоправданное наложение дисциплинарных взысканий без уведомления - что делать в данной ситуации?
Елена, здравствуйте! Порядок привлечения к дисциплинарному взысканию нарушен. Обжалуйте в трудовую инспекцию. За составлением самой жалобы можете обратиться к юристам сайта в личку. Удачи Вам!
Здравствуйте! В случае опоздания на работу или при отсутствии на рабочем месте без уважительной причины, составляется акт. Если сотрудник своими действиями стал причиной материального ущерба, нанесенного предприятию, следует составить решение комиссии. Затребовать у работника объяснительную. После проведения служебного расследования издать приказ о дисциплинарном наказании. Приказ довести сотруднику лично. Имеете право обжаловать взыскание – подать заявление в комиссию по трудовым спорам или в ГИТ, и даже в суд.
Здравствуйте, Елена.
Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию - с Вас не взяли объяснение, как минимум, что является нарушением процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности.
Спасибо за Ваше обращение.