Кроме того работодатель имеет право и на др. виды наказания, например, частичное или полное лишение премии.
1. Согласно трудовому кодексу РФ, ст. 192, работодатель имеет право наложить дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение. Кроме того работодатель имеет право и на др. виды наказания, например, частичное или полное лишение премии. Является ли этот вид наказания дисциплинарным. В каких случаях можно назначать одновременно, например выговор и лишение премии. Не противоречит ли это ст.193,"..за каждый дисциплинарный проступок может быть назначено только одно дисциплинарное наказание".
2. Можно ли наложить дисциплинарное взыскание на руководителя за ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей за происшествия в его подразделении (возгорание) произошедшие в его отсутствие (находился в отпуске). Исполнение обязанностей руководителя в соответствии с приказом было возложено на его заместителя.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Для полного и правильного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить внутренние документы организации, в частности положение о премировании. Я полагаю, что в Вашем случае работодатель не ЛИШИЛ премии, а НЕ НАЗНАЧИЛ премию, что влечет за собой абсолютно разные правовые последствия. В таком случае это не является наказанием по ТК РФ.
По второму вопросу: в Вашем случае дисциплинарное взыскание налагается на должностное лицо, т.е. физ.лицо, которое в момент происшествия исполняло эти обязанности. Т.е. взыскание должно быть наложено на заместителя.
С уважением,
Юридические услуги в Ростов-на-Дону
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций