Новые законы в судебной практике - о порядке обжалования приговоров и обязательной записи заседаний

Здравствуйте! Ответьте мне пожалуйста поподробнее:1. о новым законе - новый порядок обжалования приговоров в кассационном и апелляционном порядке в другие регионы с 2018 года. С какого числа он начнёт действовать? 2. Закон об обязательном введении аудио и видео записей судебных заседаний. Когда такой закон начинает действовать?
Лучший ответ

Здравствуйте. По вашему вопросу могу сообщить следующее.

1. Такой закон пока не принят, и гадать тут смысла нет. Планируется, что пять апелляционных и девять кассационных судов общей юрисдикции могут появиться в РФ после 1 июля 2018 года. Разместить их предполагается в крупных российских городах, включая Москву и Санкт Петербург.

2. Тоже не принят, можно только догадываться когда это будет. Согласно законопроектам, подготовленным Минюстом России, предусматривается внести в УПК ст. 259, ГПК ст. 228 и 229, АПК ст. 155 и Кодекс административного судопроизводства РФ ст. 204 и 205 изменения, в соответствии с которыми видеозапись заседаний суда будет обязательной.

1. Такой закон не принят. Это проект. Когда будет - не ясно.

2. Такой тоже не принят. В обязательном порядке ведется аудиозапись только по АПК РФ. Самостоятельно можно по ГПК вести запись. Это Ваше право (ст.10, 35 ГПК РФ)

1. Нет нового порядка.

УПК РФ.

Статья 412.2. Порядок подачи надзорных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 518-ФЗ)

Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

Статья 412.3. Содержание надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) данные о лице, подавшем жалобу, представление, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения;

3) указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

4) указание на судебные решения, которые обжалуются;

5) указание на предусмотренные законом основания пересмотра судебного решения в порядке надзора с приведением доводов, свидетельствующих о наличии таких оснований;

6) просьбу лица, подавшего жалобу, представление.

2. В надзорной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права, свободы или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным решением.

3. Надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подавшим жалобу. Надзорное представление должно быть подписано Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителем.

4. К надзорным жалобе, представлению прилагаются заверенные судами, рассматривавшими уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, копии судебных решений, принятых по делу.

Статья 412.4. Возвращение надзорных жалобы, представления без рассмотрения по существу

1. Надзорные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:

1) надзорные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным статьей 412.3 настоящего Кодекса;

2) надзорные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд надзорной инстанции;

3) пропущен срок обжалования судебного решения в порядке надзора;

4) поступила просьба об отзыве надзорных жалобы, представления;

5) надзорные жалоба, представление поданы с нарушением правил, установленных частью третьей статьи 412.1 настоящего Кодекса.

2. Надзорные жалоба, представление должны быть возвращены в течение 10 дней со дня их поступления в суд надзорной инстанции.

См. www.consultant.ru

2. Можно сейчас записывать.

Ст. 241 УПК РФ гласность не отменила.

Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Фотографирование, видеозапись и (или) киносъемка, а также трансляция открытого судебного заседания по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании. Трансляция открытого судебного заседания на стадии досудебного производства по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не допускается.

Как правило, законы вступают в силу по истечении 10 дней после их опубликования, в том числе, касающиеся внесения изменений в действующее законодательство. В настоящее время известно, что Минюстом России подготовлен ы законопроекты, согласно которым предусматривается внесение измений в УПК (ст. 259), ГПК (ст. 228 и 229), АПК (ст. 155) и Кодекс административного судопроизводства РФ (ст. 204 и 205) ,в соответствии с которыми видеозапись заседаний суда будет обязательной. В связи с этим предлагается дополнить название ст. 155 АПК (протокол) словами "и обязательная видеозапись". Оснащение залов заседаний судов общей юрисдикции техническими средствами для проведения аудио-и видеозаписи предусмотрено федеральной целевой программой "Развитие судебной системы в России на 2013–2020 годы". Ожидается, что положения, касающиеся федеральных судов, вступят в силу с 1 января 2018 года, а мировых судей – с 1 января 2019 года.

Это лучший ответ

Здравствуйте,

1. Приговор районного суда может быть обжалован в 10-дневный срок в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам областного суда (статьи 389.3, 389.4 УПК).

Кассация

Если приговор не обжалован в апелляционной порядке он может быть обжалован в кассационном порядке в президиум областного суда в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу

Решение апелляционной инстанции (определение судебной коллегии по уголовным делам областного суда) может быть обжаловано в течение года в кассационном порядке в президиум областного суда

Решение первой кассационной инстанции может быть обжаловано в течение года после его принятия в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ (статьи 401.2, 401.3 УПК).

В случае вынесения судьей Верховного Суда РФ, проводившим предварительное изучение жалобы, постановления об отказе в ее удовлетворении, кассационная жалоба подается Председателю Верховного Суда РФ, который вправе не согласиться с постановлением судьи Верховного Суда РФ и вынести постановление об отмене такого постановления и о передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции (статья 401.8 УПК).

Не допускается внесение повторных или новых кассационных жалоб по тем же или иным правовым основаниям, теми же или иными лицами в тот же суд кассационной инстанции, если ранее эти жалобы рассматривались этим судом в судебном заседании либо были оставлены без удовлетворения постановлением судьи (статья 401.17 УПК).

Надзор

Решение второй кассационной инстанции (определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ) может быть обжаловано в течение года в порядке надзора в Президиум Верховного Суда РФ.

Надзорная жалоба может быть подана только после рассмотрения кассационной жалобы Судебной коллегией по уголовным делам ВС РФ в судебном заседании (статьи 412.1, 412.2 УПК).

2. В отношении аудиозаписей, то они уже ведутся в арбитражных судах и некоторых судах общей юрисдикции. Сейчас в ряде случаев ВС РФ и Конституционный суд РФ также дали разъяснения о возможности ведения аудио-видеозаписей заседаний в судах. Закон это не регламентирует. Пока что это только проект.

Добрый день.

С 2018 года вступает в силу на данный момент только одна редакция, и она не касается тех вопросов, о которых вы говорите. Следовательно проекты еще на рассмотрении и обсуждении.

Федеральный закон от 26.07.2017 N 194-ФЗ

"О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации"

Это лучший ответ

Здравствуйте! Ирина, первое. Пять апелляционных и девять кассационных судов общей юрисдикции могут появиться в РФ после 1 июля 2018 года. Разместить их предполагается в крупных российских городах, включая обе столицы. Это следует из текста законопроекта (есть в распоряжении «Известий»), который 13 июля рассмотрит на своем заседании пленум Верховного суда РФ (ВС РФ), после чего документ поступит в Госдуму. Такие меры позволят унифицировать работу судов общей юрисдикции по аналогии с арбитражными судами — их вышестоящие инстанции также находятся в других регионах.

Апелляционные суды предлагается разместить в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Томске. Кроме того, рассматривается вариант размещения суда в Воронеже или Иваново, а также в Краснодаре либо Сочи. Кассационные суды, согласно проекту документа, могут появиться в Калуге, Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Пятигорске, Казани, Перми, Кемерово и Владивостоке.

2.В Госдуму внесен законопроект об обязательной видеозаписи судебных заседаний. Законы о видеофиксации начнут действовать для федеральных судов с 2018 года, а мировых судей - с 1 января 2019 года.

Удачи Вам и добра!

Ирина! Вы заплатили за ответ на ВИП вопрос на тему научной работы и проектов. Законов, которые не только не вступили в силу, но и не приняты.? Ничего на сегодня в ст.389.6 УПК не изменилось. Или у вас личная больная юридическая проблема? Так вот нерешаемых проблем по ныне действующему закону и УПК не бывает.

Надо только очень постараться. И потрудиться.

Добрый день. Этот законопроект не принят. Все нормы УПК в прежнем режиме имеют силу. Аудиозапись можете осуществлять с разрешения суда при заявлении ходатайства в процессе.Удачи Вам и всего хорошего.