Как составить кассационную жалобу при наличии апелляционного определения суда?

Вопрос №15725892 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.05.2019, 18:17
При составлении кассационной жалобы просить отменить решение суда 1 ой инстанции и апелляционное опр. суда 2 ой инст. Одновременно? Или какое-то одно? При аппеляции не изменившей решение суда 1 ой инстанции? СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Вы уже прошли две судебные инстанции по гражданскому делу с отрицательным для себя результатом.

Если исковое заявление еще можно как-то оформить, скопировав в интернете образец иска, то с апелляционной жалобой и тем более с кассационной жалобой, увы, этот номер не пройдет.

Не даром у большинства юристов и адвокатов расценки за оформление исковых заявлений ниже, чем за оформление апелляционных и кассационных жалоб, так как оформить апелляционные и кассационные жалобы (при наличии оснований!) намного сложней даже юристам и адвокатам, чем оформить исковое заявление.

Ответ на ваш процессуальный вопрос имеется в статье 390 ГПК РФ.

Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

2. При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

3. Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.

Удачи Вам.

07.05.2019, 21:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете просить как отменить решение суда 1-й инстанции так и апелляционной, зависит от того что Вам нужно?

05.05.2019, 18:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Смотря какое вид судопроизводства? Гражданское дело в судах общей юрисдикции, или же в арбитраже?

Но в любом случае безусловно Вы просите отменить решения нижестоящих судов и далее Ваши просьбы - направить дело на новое рассмотрение или отказать в иске полностью.

05.05.2019, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Мне надо отменить решение суда первой инстанции. Точнее мне нужно решение суда кассационной инстанции. Т. е. было решение 1 ой инстанции, 2 ой, теперь нужно 3 ей именно решение.

05.05.2019, 22:44

Вам нужно составить кассационную жалобу.

05.05.2019, 22:46

Ну определитесь Вы уж как-то в конце концов... что Вам нужно, ей Богу...

05.05.2019, 22:47

Добрый день! Смотря какое вид судопроизводства? Гражданское дело в судах общей юрисдикции, или же в арбитраже?

06.05.2019, 05:54

Гражданское дело. Оказал суд 1-ой инстанции, 2-ая инстанция оставила без изменения.

07.05.2019, 21:40

Алексей, я ответил Вам в личные сообщения.

07.05.2019, 21:50

Нужно просить отменить оба судебных акта - и решение суда первой инстанции, и апелляционное определение. Такие дела.

07.05.2019, 22:00

Спасибо, понятно! А в каком случае спросить вынести решение у кассационной инстанции, если я напишу принять новое решение то будет ли это правильно, не вернут ли мне кассационную жалобу как неправильно поданную?

09.05.2019, 10:46

Так и пишете: "решение такого-то районного суда (дата) и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам такого-то суда (дата) по гражданскому делу № 2 - .../201... отменить, постановить по делу новое решение, которым (дальше предполагаемую суть нового решения)". Вот и всё, не надо ничего изобретать. Не вернут. В худшем случае просто откажут в передаче дела на рассмотрение судом кассационной инстанции.

09.05.2019, 10:48