Суд без вызова сторон

Вопрос №12187938 из г. Самара
опубликован 21.02.2017, 02:42
Может ли быть рассмотрена кассационная жалоба без заседания и без вызова сторон? Единолично судьей?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.381 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) - Рассмотрение кассационных жалобы, представления

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела.

В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

Ходатайство о приостановлении исполнения решения суда, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке.

При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

4. Кассационные жалоба, представление, поданные в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации на судебные постановления, указанные в пунктах 3 и 4 части второй статьи 377 настоящего Кодекса, с делом в случае передачи их для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции направляются соответственно в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Первоначально судья облсуда единолично рассматривает кассационную жалобу по гражданскому делу, рассмотренному судом общей юрисдикции - без вызова сторон, заявителя жалобы, без проведения судебного заседания, а потом выносит определение.

В случае вынесения определения истец, ответчик, иные лица или их представитель - адвокат могут в предусмотренном ГПК РФ порядке также подать мотивированные жалобы на судебные акты судов первой и апелляционной инстанций, и на определение об отказе в передаче дела.

21.02.2017, 08:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Единолично судья суда изучает кассационную жалобу и решает подлежит ли она передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Может единолично отказать в передаче жалобы, может передать. В этом случае стороны вызываются, но их неявка не является препятствием к рассмотрению жалобы.

21.02.2017, 02:50

По моей кассационной жалобе вынесено определение - отказать в удовлетворении. Из чего следует, что жалоба рассмотрена по существу, так? Меня на заседание не вызывали, не извещали. Это нарушение? Где это прописано, дайте пожалуйста ссылку на законодательство.

21.02.2017, 03:21

Такого не может быть. Для начала жалобу единолично рассматривает судья, который выносит определение либо об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, либо о передачи жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Если в передаче жалобы отказано - Вам только в Верховный Суд РФ (если не истекли сроки обжалования). Если жалоба была передана на рассмотрение - все участники процесса извещаются о дате и времени слушания в порядке ст. 385 ГПК РФ, однако их неявка не препятствует рассмотрению дела судом кассационной инстанции.

21.02.2017, 03:37

Обязанность по извещению предусмотрена ст. 385 ГК РФ

[/quote]1. Суд кассационной инстанции направляет лицам, участвующим в деле, копии определения о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и копии кассационных жалобы, представления. Время рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом в судебном заседании суда кассационной инстанции назначается с учетом того, чтобы лица, участвующие в деле, имели возможность явиться на заседание.

2. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом, однако неявка указанных лиц не препятствует их рассмотрению.[quote]

Если не сложно, скиньте для ознакомления вынесенное постановление.

21.02.2017, 03:37

В соответствии со ст.381 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) - Рассмотрение кассационных жалобы, представления

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела.

В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

Ходатайство о приостановлении исполнения решения суда, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:

1) об отказе, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

4. Кассационные жалоба, представление, поданные в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации на судебные постановления, указанные в пунктах 3 и 4 части второй статьи 377 настоящего Кодекса, с делом в случае передачи их для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции направляются соответственно в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Первоначально судья облсуда единолично рассматривает кассационную жалобу по гражданскому делу, рассмотренному судом общей юрисдикции - без вызова сторон, заявителя жалобы, без проведения судебного заседания, а потом выносит определение.

В случае вынесения определения истец, ответчик, иные лица или их представитель - адвокат могут в предусмотренном ГПК РФ порядке также подать мотивированные жалобы на судебные акты судов первой и апелляционной инстанций, и на определение об отказе в передаче дела.

Сам по себе факт направления Вам определения судьи об отказе в передаче вашей первой кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке, вынесенного без вызова Вас в суд, без проведения заседания суда, не свидетельствует о допущенном нарушении закона.

21.02.2017, 08:30

Такого не может быть. Выложите определение/постановление суда для ознакомления на сайте или отправьте на электронную почту, адрес указан ниже.

21.02.2017, 14:31