Суд без вызова сторон

Может ли быть рассмотрена кассационная жалоба без заседания и без вызова сторон? Единолично судьей?
Лучший ответ

В соответствии со ст.381 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) - Рассмотрение кассационных жалобы, представления

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела.

В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

Ходатайство о приостановлении исполнения решения суда, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке.

При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

4. Кассационные жалоба, представление, поданные в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации на судебные постановления, указанные в пунктах 3 и 4 части второй статьи 377 настоящего Кодекса, с делом в случае передачи их для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции направляются соответственно в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Первоначально судья облсуда единолично рассматривает кассационную жалобу по гражданскому делу, рассмотренному судом общей юрисдикции - без вызова сторон, заявителя жалобы, без проведения судебного заседания, а потом выносит определение.

В случае вынесения определения истец, ответчик, иные лица или их представитель - адвокат могут в предусмотренном ГПК РФ порядке также подать мотивированные жалобы на судебные акты судов первой и апелляционной инстанций, и на определение об отказе в передаче дела.

Единолично судья суда изучает кассационную жалобу и решает подлежит ли она передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Может единолично отказать в передаче жалобы, может передать. В этом случае стороны вызываются, но их неявка не является препятствием к рассмотрению жалобы.

По моей кассационной жалобе вынесено определение - отказать в удовлетворении. Из чего следует, что жалоба рассмотрена по существу, так? Меня на заседание не вызывали, не извещали. Это нарушение? Где это прописано, дайте пожалуйста ссылку на законодательство.

Такого не может быть. Для начала жалобу единолично рассматривает судья, который выносит определение либо об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, либо о передачи жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Если в передаче жалобы отказано - Вам только в Верховный Суд РФ (если не истекли сроки обжалования). Если жалоба была передана на рассмотрение - все участники процесса извещаются о дате и времени слушания в порядке ст. 385 ГПК РФ, однако их неявка не препятствует рассмотрению дела судом кассационной инстанции.

Обязанность по извещению предусмотрена ст. 385 ГК РФ

[/quote]1. Суд кассационной инстанции направляет лицам, участвующим в деле, копии определения о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и копии кассационных жалобы, представления. Время рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом в судебном заседании суда кассационной инстанции назначается с учетом того, чтобы лица, участвующие в деле, имели возможность явиться на заседание.

2. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом, однако неявка указанных лиц не препятствует их рассмотрению.[quote]

Если не сложно, скиньте для ознакомления вынесенное постановление.

1) об отказе, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Сам по себе факт направления Вам определения судьи об отказе в передаче вашей первой кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке, вынесенного без вызова Вас в суд, без проведения заседания суда, не свидетельствует о допущенном нарушении закона.

Такого не может быть. Выложите определение/постановление суда для ознакомления на сайте или отправьте на электронную почту, адрес указан ниже.