Байчунас, 16.12.2017, 12:49

Вопрос суточных - должны ли мне заплатить за пребывание в командировке до полуночи?

Вопрос №13621022 из г. Байчунас
опубликован 16.12.2017, 12:49
Отправили в командировку на два дня, с 14 по 15 число. Приехали, сделали все дела, поехали обратно 15 числа. Весь вечер в пути. Домой приехал в 2.00 ночи. То есть 16 числа. Должны ли мне заплатить суточные еще? спор ведется с бухгалтерией и руководством. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте 16 числа будет считаться день приезда потому что вы уже приехали ночью после 12:00 ночи и вам этот день должен быть оплачен Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

16.12.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте,

Да, должны. Позиция судов тут однозначна. Верховный суд неоднократно подтверждал, что если приезд работника состоялся после 12 ночи, то ему должны оплачивать суточные еще за один день.

16.12.2017, 14:33

То есть ни какого овертайма (переработки), как они говорят, и быть не может? Бухгалтер говорит мне что руководство решает как платить. Но я не пойму как оно будет решать, обходя закон ТК.они даже приказы на командировки не делает. Выходит, если они мне не оплотят я смело могу идти в суд?

16.12.2017, 14:33

Да. можете смело идти. Кроме того, пригрозите бухгалтеру, что если он не оплатит командировку, то подадите на него в трудовую инспекцию.. Это будет быстрее и эффективнее.

16.12.2017, 14:37