Москва, 16.12.2017, 13:14

Профессиональные проблемы с социальным педагогом - возможность привлечения к ответственности?

Вопрос №13621098 из г. Москва
опубликован 16.12.2017, 13:14
Ситуация заключается в следующем: я являюсь заместителем директора по воспитательной работе в школе. В моем непосредственном подчинении есть социальный педагог. Она в течение нескольких месяцев создает ситуации провокации: пытается записывать на диктофон мобильного телефона, не выполняет вовремя запрошенную информацию, срывает мне занятия. Также оскорбляет, называя "высокооплачиваемой секретаршей", грозится натравить комиссию, на каждое мое действие угрожает пойти в прокуратуру и т.д.Можно ли за это привлечь к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно же имеете право привлечь к ответственности и можете либо написать докладную на имя директора школы либо в суд исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации.

16.12.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Можете обратиться с иском в суд.

Обращение в суд может быть как с иском о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда, так и с заявлением о принятии к производству дела частного обвинения за клевету или оскорбление. Различие между названными способами судебной защиты заключается в виде ответственности: в первом случае для хама может наступить ответственность в виде возложения на него судом обязанности выплатить определенную денежную сумму, во втором случае речь идет о привлечении лица к уголовной ответственности за совершение преступления (клевета или оскорбление).

16.12.2017, 13:18

Здравствуйте.

У Вас и у Ваших подчиненных имеются должностные инструкции, которые вы все обязаны соблюдать, и субординацию, кстати, тоже. Если подчиненные не соблюдают инструкцию, Вы вправе применить к ним дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.

Изучайте должностную инструкцию.

16.12.2017, 13:24

Да, есть такая возможность привлечь социального педагога к гражданско-правовой ответственности. Вы можете подать исковое заявление в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также потребовать компенсации морального вреда и возмещения убытков.

16.12.2017, 13:37

Здравствуйте. По факту оскорблений можете обращаться с заявлением в прокуратуру. Обидчицу привлекут к административной ответственности. Вам лучше запастись свидетелями. Записывайте на диктофон тоже ее. Можно в суд обратиться с иском о защите чести и достоинства.

16.12.2017, 13:57

А какие документы я должна подготовить? Нужны показания свидетелей? Что делать, если разговоры тет-а-тет?

16.12.2017, 13:22

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации показания свидетелей, аудио, видео записи

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

16.12.2017, 13:23

Конечно же нужно и постарайтесь запастись свидетелями, можете записать разговоры на диктофон на аудио либо видео записи и т.д. и т.п.

16.12.2017, 13:26

Вам необходимо запастись доказательствами, которые будут подтверждать каждое из указанных обстоятельств. О свидетельских показаниях мы говорили выше. Что касается аудиозаписи, которую вы смогли сделать, записав весь разговор с обидчиком, то обязательным требованием к этому виду доказательства является то, что вы должны сообщить суду когда, кем и в каких условиях была сделана данная запись.

16.12.2017, 13:26

Запишите на телефон ваши разговоры, если все происходит только тет-а-тет. Можете обратиться к невропатологу по причине стрессового состояния ввиду нападок обидчицы. Обращение к врачу также будет зафиксировано и сможете в дальнейшем приложить к иску.

16.12.2017, 14:00