LSN Messenger
Краснодар, 16.12.2017, 14:24

Может ли бывший муж требовать половину коммерческого объекта, приобретенного в браке, после развода?

Вопрос №13621288 из г. Краснодар
опубликован 16.12.2017, 14:24
Добрый день. У меня в собственности коммерческий объект, который был приобретён в браке с бывшим мужем (2005 г.) развод состоялся в 2010 г. Претензий со стороны мужа на это имущество не было до сегодняшнего дня. Имеет ли он право сейчас потребовать от меня половину этого объекта с целью организовать там своё производство (либо офис)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Срок давности - 3 года. Вам необходимо доказать, что муж с момента развода не получал долю от доходов от использования помещения, не интересовался судьбой помещения, не оплачивал.

16.12.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации срок исковой давности не вышел скорее всего, так что может в суд обратиться для раздела

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.12.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Увы, имеет право. Срок исковой давности начинается не с момента развода, а с момента. Когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении своего права - ст. 196, 199 ГК РФ. До настоящего момента его права на совместное владение никак не нарушались.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

16.12.2017, 14:26

Здравствуйте,

Вопрос будет зависеть от того был ли раздел имущества при разводе. Если был, то он уже не вправе на что-то претендовать. Если же раздела имущества не было, то, увы, может.

16.12.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго вам времени суток. В этой ситуации срок исковой давности не вышел, так что можете обратиться в суд. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

16.12.2017, 14:29

Здравствуйте,

Если после расторжения брака вы совместно нажитое имущество не делили, то он может поделить его сейчас

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.12.2017, 14:43

Уточнение - он не претендовал на него в течении всего этого времени (7 лет) и существует ли срок исковой давности? С какого момента в этом случае он наступает? И имеет ли он право без решения суда занять это помещение?

16.12.2017, 14:41

Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума № 15 от 05 ноября 1998 определил, что начало срока исковой давности для обращения в суд с исковыми требованиями о разделе супружеского имущества — не дата развода, а дата, когда супруг узнал (или должен был узнать) о нарушении его имущественного права. Это положение подтверждается обзорами судебной практики.

16.12.2017, 14:42

По разделу совместно нажитого имущества супругов течение трехлетнего срока исковой давности начинается со дня, когда лицу стало известно о нарушенном праве. Скорее всего в Вашей ситуации течение срока исковой давности еще и не начиналось.

16.12.2017, 14:43

Здравствуйте Инна!

требование о разделе имущества нажитого в браке может быть предъявлено заинтересованным лицом в судебном порядке в течении трех лет с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его право нарушено.

16.12.2017, 14:43

Здравствуйте,

Сроков давности по разделу совместно нажитого в браке имущества не существует, точнее срок может идти с того момента, когда право одного из супругов нарушено

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.12.2017, 14:44

Здравствуйте! Срок исковой давности три года начинает течь с момента, когда истец узнал или должен был узнать. Если объект недвижимости до настоящего времени не продан, то срок исковой давности не начал течь.

16.12.2017, 14:45

Здравствуйте. Повторяю, ответ Климановой - однозначно неверен. Ссылки на нормы права я Вам привел. Все эти годы его право никак не нарушалось. Хоть 20 лет прошло бы - право на раздел или на претензии по использованию у него есть. Вот если бы Вы продали помещение, тогда срок бы начался с момента продажи.

Не хотите слушать - Ваше право.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

16.12.2017, 14:46

Здравствуйте! В данном случае имеет

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

16.12.2017, 14:46

Добрый день. Согласен с мнениями коллег. Бывший муж априори является собственником 1/2 доли совместно нажитого имущества, поэтому может занять это помещение без решения суда, а также разделить данное имущество в судебном порядке, НО... возможно имущество приобреталось за Ваши личные средства и Вы сможете это доказать, тогда в суде можно отстоять это право, признав это имущество Вашим личным. Обращайтесь. Удачи.

16.12.2017, 15:28