Ростов-на-Дону, 23.05.2019, 00:20

Судебное принуждение к изменению собственности после развода - возможно ли разделить имущество неравномерно и требовать компенсации?

Вопрос №15810702 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.05.2019, 00:20
При разделе имущества после развода (2 объекта недвижимости) не было достигнуто мирового соглашения. Поэтому суд разделил по 1/2 доли каждый объект. Можно ли в судебном порядке принудить (если одна из сторон не дает на то согласие) изменить собственность - допустим этот объект одному супругу (целый, не половина), а другой объект второму супругу (при этом если требуется доплата равноценно стоимости, также принудить сторону компенсировать разницу в стоимости объекта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Можно только обжаловать решение о разделе имущества, если оно не вступило в законную силу. Пересмотр раздела имущества, если решение суда вступило в силу, по тем же основаниям невозможен.

23.05.2019, 00:27

А можно ли тогда в процессе судебного производства настаивать на таких действиях - есть ли для этого основания (допустим меня не устраивает, чтобы оба объекта были по 1/2 доли, а супруга все устраивает)?

23.05.2019, 09:30

Необходимо было обжаловать решение, в котором отражен данный раздел имущества в месячный срок, после получения копии решения.

23.05.2019, 12:24