Просрочка по кредиту - штрафы и последствия

Вопрос №13621628 из г. Москва
опубликован 16.12.2017, 16:38
Вопрос по кредиту. Получилась такая ситуация, что я платила ежемесячный кредит не всегда вовремя, на 3-5 дней позже чем положено, и ушла из за штрафов в просрочку. Подарила за 4 месяца банку 8500 рублей, так как они сначала снимают штраф, а потом гасят текущий платёж. О просрочке я не знала, пока мне не позвонили их Национальной службы взыскания. Подскажите, правомерно ли это? Кредит на сумму 20000 Ежемесячный платёж 1800 А штраф, аж 3000 в месяц. Сейчас мне говорят, что если не оплачу просрочку, банк высьавит полностью счёт к оплате.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если все в соответствии с договором, то ничего не законного тут нет. Если есть возможность погасить кредит, то лучше это сделать. Но если Вы вошли в график, то штрафы не должны начисляться. Если же возможности оплатить нет, то как вариант, можете ждать суда, где можно уменьшить штрафы и неустойку на основании статьи 333 ГК РФ.

16.12.2017, 16:40
Оценка автора вопроса:
Хорошо что не навязывают свои услуги

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, именно так и будет. Кстати, ООО "НСВ", которые будут заниматься взысканием с вас денежных средств, имеют полный пакет разрешительных документов на ведение своей деятельности.

16.12.2017, 16:40
Оценка автора вопроса:
Складывается ощущение , что банк молчал намеренно, а потом передал дело в НСВ. Где же тут все правомерно ?

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации если данная неустойка установлены договором, то все правомерно.

Однако в суде такие начисления по неустойке можно снизить согласно ст. 333 ГК РФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

16.12.2017, 16:41

Алена, да, это правомерно. Как это вы не знали о просрочке, если сами пишите, что платили с опозданием? Вы не понимали, что если платите не вовремя, то будут штрафы? Вам нужно почитать свой кредитный договор, там написано в какой последовательности погашается задолженность при просрочке, а также в какие сроки нужно погашать кредит, чтобы на просрочку не выйти.

И, вообще-то, можно написать жалобу руководству банка, что Вам устно не объяснили работники кредитного отдела нюансы погашения кредита. Это не освободит от уплаты, просто сделает подход к работе более качественным. Знаю, что сотрудники банков этим страдают: "все ведь в договоре указано" - хорошая отмазка. Только люди, к сожалению, плохо понимают юридический текст договора.

Всего хорошего!

16.12.2017, 16:44
Оценка автора вопроса:
Такое ощущение , что за 3-5 дней должно шртафоваться на 3000.
Ни звонка, ни СМС. Я считаю, что банк злонамеренно не оплвещал меня о просрочке. И потом, платила я вовремя, только деньги к ним на счёт поступали по их системе позже на 3-5 дней.
И это не моя вина.
Ваш ответ аргументирует меня по вашему, как тупорылую. Принимаю ваш ответ как оскорбление.
Это вы в договорах разбираетесь, а я увы юрфакультет не заканчивала.
И многие банки обманывают, включая скрытые комиссии, страховки.

Доброго вам времени суток. Если всё Согласно договора, то ничего незаконного, в данном случае, тут нет. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

16.12.2017, 17:02
Оценка автора вопроса:
Коротко,ясно

Доброе утро! Лучше Вам подождать судебного процесса и заявить в нем о снижении неустойки. Как правило, суд размер неустойки снижает.

19.12.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Часто нас запугивают.
От юриста хочется услышать плюсы и защиту. Но не критику. Спасибо что успокоили. Буду ждать суда

Либо оплатите всю сумму долга, включая проценты и пени, либо не платите ничего. Если есть просрочки-смысла платить частями нет, долг уменьшаться не будет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка

19.12.2017, 09:25

Уважаемые юристы.

Дело в том, что я больна.

У опухоль головного мозга, я нахожусь на учете у трёх специалистов.

Жду заключения нейрохирурга.

Банку было мною отправлено уведомление, приложены документы.

Банк в отсрочке платежей отказал

При чем начались звонки с угрозами, вплоть до того, что приедут домой и обяжут платить моиих родителей.

Банк Мтс.

У меня к вам вопрос.

У меня нет ничего. Ни квартиры, ни машины.

Могут ли приехать к моим родителям и их заставить платить мой долг?

Хотя повторюсь, я оплачиваю долг! Но банк его снимает как штраф каждый месяц.

19.12.2017, 09:20

Добрый день, уважаемая Алена

Если ничего у вас нет и тяжелая болезнь, просто не платите, родители ни при чем и у них ничего не заберут, пускай подают в суд

Удачи вам и вашим близким!

19.12.2017, 09:24

Доброе утро! Коллекторы не имеют права заходить в квартиру, если будут настойчивы, то Ваши родители могут вызвать полицию. До решения суда в квартиру Вы и Ваши родители пускать никого не должны.

19.12.2017, 09:43