Просрочка по кредиту - штрафы и последствия

Вопрос по кредиту. Получилась такая ситуация, что я платила ежемесячный кредит не всегда вовремя, на 3-5 дней позже чем положено, и ушла из за штрафов в просрочку. Подарила за 4 месяца банку 8500 рублей, так как они сначала снимают штраф, а потом гасят текущий платёж. О просрочке я не знала, пока мне не позвонили их Национальной службы взыскания. Подскажите, правомерно ли это? Кредит на сумму 20000 Ежемесячный платёж 1800 А штраф, аж 3000 в месяц. Сейчас мне говорят, что если не оплачу просрочку, банк высьавит полностью счёт к оплате.
Лучший ответ

Если все в соответствии с договором, то ничего не законного тут нет. Если есть возможность погасить кредит, то лучше это сделать. Но если Вы вошли в график, то штрафы не должны начисляться. Если же возможности оплатить нет, то как вариант, можете ждать суда, где можно уменьшить штрафы и неустойку на основании статьи 333 ГК РФ.

Хорошо что не навязывают свои услуги

Да, именно так и будет. Кстати, ООО "НСВ", которые будут заниматься взысканием с вас денежных средств, имеют полный пакет разрешительных документов на ведение своей деятельности.

Складывается ощущение , что банк молчал намеренно, а потом передал дело в НСВ. Где же тут все правомерно ?