LSN Messenger
Выборг, 16.12.2017, 16:11

Дата увольнения при написании заявления по собственному желанию и учебной сессии

Вопрос №13621635 из г. Иваново
опубликован 16.12.2017, 16:11
Здравствуйте, написала заявление по собственному желанию с 12 декабря, на данный момент до 23 декабря нахожусь на учебной сессии, которая не оплачивается. Вопрос, с какого числа меня должны уволить, с 12 декабря или по проишествии двух недель 26 декабря? 24, 25, 26 декабря нужно ли мне отрабатывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Если вы написали заявление 12 декабря, то последний рабочий день будет 26 декабря Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

16.12.2017, 16:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Вы написали заявление 12 декабря или Вы написали что прекращаете трудовые отношения с 12 декабря? Если у 12 декабря день написания заявления, то Ваш последний рабочий день 26 декабря, в случае невыхода Вас могут уволить по статье за прогул.

16.12.2017, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Написала уволить с 12 декабря, и дата написания 12 декабря, так мне сказали в отделе кадров.

16.12.2017, 16:18

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации значит Вас должны уволить 12 декабря, если работодатель не заставит отрабатывать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

16.12.2017, 16:20

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ Вы должны уведомить работодателя за 2 недели до увольнения. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

16.12.2017, 16:21

Здравствуйте. Значит и днем увольнения будет 12 декабря. Согласно ст 80 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

16.12.2017, 16:22

Добрый день, Инна!

Вам нужно обратиться к руководству и выяснить все вопросы по увольнению.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

16.12.2017, 16:23

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта! В данном случае и днём увольнения будет 12 декабря на основании статьи 80 ТК РФ. Всего Вам хорошего.

16.12.2017, 16:24

Доброго вам времени суток. Если вы согласовали с работодателем увольнение в этот день то можете уволиться не отрабатывая 2 недели Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

16.12.2017, 16:35