Петрозаводск, 16.12.2017, 16:42

Оплата алиментов - правильно ли откладывать оплату до последнего дня месяца?

Вопрос №13621731 из г. Петрозаводск
опубликован 16.12.2017, 16:42
Добрый вечер всем! Объясните, пожалуйста, ситуацию, кто сможет. Вопрос: б/м платит алименты не в наступивший месяц т.е. сентябрь-сентябрь, а за сентябрь в ноябре и тянет до последнего дня, пристав объяснил, что это правильно т.е. текущего месяца. Так ли это и правильно и эти дни не считаются просрочкой, не копится долг за неуплату и нет неустойки? Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александра!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, исполнительный документ (копия исполнительного документа), производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

16.12.2017, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации все правомерно - оплата идет за истекший месяц

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

16.12.2017, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Правильно. Алименты платятся за тот месяц, за который должник получил доходы. Не получится ему тут что-то предъявить. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

16.12.2017, 16:49
Оценка автора вопроса:
Я и не собиралась предъявлять кому-то что-то

Доброго вам времени суток. В данной ситуации всё правомерно. Оплата идет за истекший месяц. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

16.12.2017, 16:59

Я и не собиралась предъявлять, просто не поняла.

16.12.2017, 16:54

Просто обычно на юридическом сайте вопросы задают в т.ч. для того, чтобы оценить свои возможности относительно отстаивания своих прав в суде. На всякий случай отметил.

16.12.2017, 16:57

Доброго времени суток, уважаемый посетитель еще раз

Разумеется для этого мы тут и находимся, чтоб помочь людям и разъяснить что и как.

Будут вопросы - задавайте и мы радостью поможем

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.12.2017, 16:57

Доброго времени суток!

Да, все правомерно, в рассматриваемой ситуации не усматривается нарушений

Всего доброго, желаю удачи!

16.12.2017, 16:58

Доброго вам времени суток. В данном случае всё правомерно. Не усматривается нарушений. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

16.12.2017, 16:59

В соответствии со ст. 109 СК РФ администрация организации обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и переводить лицу, получающему алименты в срок не превышающий 3 дней с момента выплаты заработной платы.

Следовательно, по аналогии, должник должен перечислять алименты до истечения месяца в котором обязан платить (на данном факте основываются расчеты неустойки по алиментам) или максимум не позднее 3 дней после подсчета (грубо до 10 числа следующего месяца). Иная задержка будет необоснована, но к юридической ответственности привлечь не получится, так как проплаты фактически идут каждый месяц. В данном случае можно только неустойку насчитать по ст. 115 СК РФ.

16.12.2017, 17:09