Чебоксары, 16.12.2017, 17:26

Наследование приватизированной квартиры - как оформить завещание и родственные права

Вопрос №13621834 из г. Чебоксары
опубликован 16.12.2017, 17:26
Квартира приватизирована только на мою мать, мы-я и мой сын прописаны там, но от приватизации отказались, в случае наследования квартиры какие наши действия? (Может ее надо оформить заранее-её завещанием на нас: меня и моего сына) или как? И имеет ли на квартиру право мамин родной брат (пенсионер), который проживает и прописан в другой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мамин родной брат право на наследство не имеет. В данном случае наследником первой очереди являетесь только вы. Статья 1142 гражданского кодекса.

16.12.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Вы будете иметь право на наследство, как наследник первой очереди, поэтому завещание не требуется. Мамин брат наследник второй очереди, поэтому он не наследует.

16.12.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если вы единственный сын, если у матери нет законного супруга и она не составила завещания на своего родного брата, то вы единственный наследник первой очереди и вся квартира достанется вам. Если желаете ситуацию держать под контролем, то конечно лучше составить такое завещание.

16.12.2017, 17:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Наследовать будете только Вы в порядке первой очереди. Ни Ваш сын, ни мамин брат на квартиру претендовать не могут. В завещании смысла нет (оно может быть переписано. Если уж хотите оградить себя, то нужен договор дарения).

16.12.2017, 17:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А МЫ (сын и я) ЭТУ квартиру сможем приватизировать в наследовании, хоть и отказались от нее в начале?

16.12.2017, 17:36

Здравствуйте, если квартира уже приватизирована, то повторно приватизация не возможна. Вы примите наследство и оформите свое право собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

16.12.2017, 17:39

Доброго вам дня. Эта квартира как вы пишите уже приватизирована ваши матерью, когда вы получите в наследство приватизировать вам ее уже не придётся

16.12.2017, 17:39

Вам не нужно приватизировать квартиру, так как квартира и так в собственности. Вы оформляете квартиру по наследству после смерти наследодателей.

16.12.2017, 17:42

Квартира уже приватизирована. Вам как дочери (если по наследованию) необходимо будет ее оформить на себя, обратившись к нотариусу сначала.

16.12.2017, 17:46

Унаследовать можете, привитизировать - буквально: получить безвозмездно от государства - нет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

16.12.2017, 18:11

Так как вы в приватизации не участвовали, то если вам каким-то чудом удастся получить от государства или муниципалов бесплатную квартиру, то ее то вы сможете приватизировать. Больше всего шансов у сына. Например, путем поступления на военную службу по контракту в другом регионе России.

18.12.2017, 08:25