Махачкала, 16.12.2017, 19:18

Возможно ли пересечение границы Украины и России при истекшем РВП без подачи на ВНЖ?

Вопрос №13622196 из г. Махачкала
опубликован 16.12.2017, 19:18
Я гражданка Украины, заканчивается РВП, не подала документы на ВНЖ, могу ли я пересечь границу, только российскую и сразу же вернуться обратно?!? Если ещё не истёк срок РВП?! И такой же вопрос, если истёк срок (у мужа) уже неделю-?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Можете, если срок РВП не истек. Если истек - выезжать надо на 90 суток. РВП придется заново оформлять, если не успели подать на ВНЖ

Всего доброго, желаю удачи!

16.12.2017, 19:37
Оценка автора вопроса:
Вежливый,понятливый ответ! Спасибо за информацию

Доброго вам времени суток. Можете в том случае, если срок РВП не истек. Если истек, выезжайте на 90 суток. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

16.12.2017, 20:57

А если отказаться от гражданства? Можно остаться на территории РФ после истечения срока РВП?! Т.к пересечь украинскую границу затруднительно-поставили штамп РВП. Паспорт стал не действителен ( (

16.12.2017, 20:21

Доброго времени суток!

Да, конечно, Вы можете подать заявление в Украинское консульство о выходе из гражданства. Еще советую подать ходатайство (в произвольной форме) о продлении разрешенного срока пребывания в России, обратившись в ОВМ МВД по месту пребывания

Всего доброго, желаю удачи!

16.12.2017, 20:35

Зачем границу пересекать? Срок пребывания по РВП пересечением границы не продлевается. Подавайте снова на РВП (до окончания имеющегося РВП).

16.12.2017, 20:35

Доброго вам времени суток. Имеете полное право подать заявление в украинское консульство о выходе. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

16.12.2017, 20:58