Челябинск, 16.12.2017, 19:53

Можно ли арестовывать счета с детскими пособиями и пенсией ребенка-инвалида, и как предотвратить это заранее?

Вопрос №13622286 из г. Челябинск
опубликован 16.12.2017, 19:53
Имеют ли право приставы арестовать счета с детскими пособиями и пенсией ребёнка-инвалида?. и что надо сделать чтобы это предотвратить изночально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно представить приставу справку о целевом назначение денег, тогда арест с вашего банковского счёта должен быть обязательно снят. Статья 101 закона об исполнительном производстве.

16.12.2017, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток!

Нет, но приставы могут не знать о целевом назначении средств на счетах. Их нужно заранее об этом уведомить

Всего доброго, желаю удачи!

16.12.2017, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, не смогут, если вы своевременно предоставите документы, подтверждающие, что на данный счёт поступает пенсия и пособия.

Удачи вам и всего наилучшего

16.12.2017, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта

Нет, приставы не имеют на это право. Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что на эти счета приходят детские пособия. По поводу пенсии, приставов имеют право удерживать только 50 процентов пенсии.

16.12.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый вечер, нет счета пособий не имеют права арестовывать, но приставы накладывают арест на все счета, так как они не видят какие денежные средства на них поступают, для исключения ареста пособий, вам необходимо обратиться в банк и получить справку что на вашу карту поступают пособия, данную справку вам необходимо предоставить приставу.

16.12.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет. Обращение взыскания на детские пособия согласно пункту 12 части 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) не допускается.

Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, предоставив справку о том, какой доход приходит на эту карту, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

16.12.2017, 19:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго вам времени суток. Приставы могут не знать о целевом назначении средств на счетах. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

16.12.2017, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

И еще вопрос на эту тему справку о счете тоесть что на этот счет переводится детская пенсия справку надо брать в пенсионном счете

16.12.2017, 20:05

Добрый день!

В Пенсионном фонде Вам нужно взять такую справку, о том что на счет переводится пенсия, и предоставить приставу.

Удачи в решении Вашего вопроса.

16.12.2017, 20:06

Здравствуйте! По пенсии справку из пенсионного фонда, по детским пособиям - из соц. защиты.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

16.12.2017, 20:07

Доброго времени суток!

Да, в данном случае справку о получении пенсии на ребенка Вам выдаст ПФ по Вашему заявлению

Всего доброго, желаю удачи!

16.12.2017, 20:07