Пожарная безопасность - Огороженный дом с закрытым проходом - законно или нет?
Здравствуйте! В соседнем доме перекрыли проход, спереди дома свободная пешеходная дорожка, а сзади весь дом огорожен забором. Законно ли это с точки зрения пожарной безопасности?
Здравствуйте Нет. День пожарной безопасности Вы имеете право обратиться с иском в суд об устранении препятствий пользования общим жилым помещением и требуют устранения этих недостатков допустим снести тататата и так далее.
Я не спрашивала про жилое помещение, я спрашмвала, про проход или подъезд к дому. С лицевой стороны к дому есть поъезд, сзади дом полностью огорожен. Что об этом говорит пожарная инспекция?
Должен быть свободный доступ к дому со всех сторон - пишите жалобу в прокуратуру и жилищному инспектору, что есть нарушение строительных норм.
Добрый день, Елена.
Согласно СНИП расстояние от дома до проезжей части должно составлять 5 метров, а до забора 3 метра. Следовательно, огораживать дом забором вплотную крайне нежелательно, так как это небезопасно и может нарушить интересы соседей.