Рязань, 16.12.2017, 21:28

Является ли запись в полисе ОСАГО (т.е внесение в список допущенных к управлению) разрешением на езду без собственника авто?

Вопрос №13622559 из г. Скопин
опубликован 16.12.2017, 21:28
Является ли запись в полисе ОСАГО (т.е внесение в список допущенных к управлению) разрешением на езду без собственника авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вальдемар, при оформлении ОСАГО не на владельца машины все дальнейшие изменения в полис автогражданки вносит именно страхователь, а не собственник. То есть, когда страхователю надо, например, вписать еще нескольких водителей в автогражданку, то в страховую компанию нужно ехать именно ему, а не формальному владельцу авто. Но при этом обязательно иметь доверенность на внесение изменений в полис ОСАГО, выписанную собственником. Такой документ понадобится и при оформлении полиса.

Возможность оформления полиса не на собственника имеется и в случае приобретения ОСАГО в электронном виде.

16.12.2017, 21:30
Оценка автора вопроса:
Очень помогла

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации можно сделать вывод, что да - доверенность ведь сейчас не проверяют

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.12.2017, 21:29

Да Вы что? собственник рядом уже давно не нужен. Вы наверное путаете с ситуацией, когда в старой-старой редакции пункти 2.1.1 ПДД было указание на доверенность. Сейчас там ее нет. Достаточно полиса, СТС-ки и в/у.

16.12.2017, 21:40

Добрый вечер! Да, Вы правильно поняли - если в полисе ОСАГО вписан человек, управляющий автомобилем, то он допущен к управлению. Доверенность не нужна.

16.12.2017, 22:10

Т.е правильно ли я понял, что все равно генеральную составить нужно для избежания проблем, так?

16.12.2017, 21:36

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации не нужно никакой доверенности на управление - не требуется она при проверке авто сотрудниками ГИБДД.

Но если у Вас много лишних денег, то тогда конечно можете составить

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.12.2017, 21:37

Не нужно! Еще раз повторюсь: достаточно СТС-ки, полиса и в/у соответствующей категории. Доверенность не нужна. Даже со спец. Стоянки при наличии документов, которые дают право управления, Вы имеете право забрать с этими документами.

16.12.2017, 21:41

Здравствуйте!

По Вашему желанию, но вообще можете и без нее обойтись и никакие нормы законодательства при этом не нарушите.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

16.12.2017, 21:50