LSN Messenger
Ейск, 16.12.2017, 22:34

Как рассчитать налог при продаже и покупке квартиры с использованием взаимозачета?

Вопрос №13622721 из г. Краснодар
опубликован 16.12.2017, 22:34
Здравствуйте. Продаю квартиру. Приобретала ее в 2015 году за 2130000 руб. Продаю за 2535000 руб. Срок 3 года еще не закончился. Я подать декларацию не позднее 30 апреля 2018 года и заплатить налог с полученных доходов. Но после продажи я тут же приобретаю квартиру по договору долевого участия за 2168000 руб. Можно ли путем взаимозачета (продажа прежней квартиры и покупка новой) рассчитать этот налог? И как? Налоговым вычетом с покупки продаваемой квартиры я еще не пользовалась. Сейчас я временно официально не трудоустроена. Если это возможно и условия официального трудоустройства обязательны, то есть ли смысл с сегодняшнего дня до апреля официально трудоустраиваться? И есть ли время уже на это? Работала официально до 15 октября 2017 года. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доход от продажи квариры Вы может умньшить на расходы, произведенные на покупку этой же квартиры, с положительной разницы (405 тыс. руб.) нужно заплатить налог по ставке 13%. Декларация подается до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода, срок уплаты налога - до 15 июля года, следующего за годом получения дохода.

В случае покупки квариры имеете право на имущественный наологовый вычет по расходам в размере 2 млн. руб. (к возврату уплаченного НДФЛ 260 тыс. руб.).

Ст.220 НК РФ.

16.12.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Спасибо. Но меня еще интересует вопрос официального трудоустройства, который я описала.

16.12.2017, 22:56

Нет трудоустройства - нет уплачиваемого НДФЛ с заработной платы - нет возможности реализовать право на вычет. Трудоустроитесь и подадите на вычет по расходам на покупку жилья.

16.12.2017, 23:33