Москва, 17.12.2017, 00:22

Не выплатила займ в Быстрых Деньгах - Что делать, если его продали в ЭкспрессКредит без предупреждения?

Вопрос №13622953 из г. Орёл
опубликован 17.12.2017, 00:22
Здравствуйте. Я брала займ в быстоденьгах не выплатила они продали мой займ в экспресскредит. Об этом меня не предупреждали что в таких ситуациях делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если кредитор не уведомил об уступке долга, то погашать займ должник вправе кредитору.

Статья 385 ГК РФ. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

17.12.2017, 00:27
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

В таком случае советую вам ничего не платить. Ждите суда. В суде просите снизить проценты. Имейте в виду, что Согласно действующего законодательства Российской Федерации, сумма процентов не должна превышать сумму основного долга в два раза.

17.12.2017, 00:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта

Кредитор имеет право продавать займ. Ждите когда на вас подадут в суд, тогда в суде подавайте ходатайство об уменьшении процентов по статье 333 Гражданского кодекса и вы не будете платить такие бешеные проценты.

17.12.2017, 00:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Помимо рекомендаций данных вам коллегами предложу следующее:

- проверить ваши договора на предмет соответствия законодательству, в частности большинство банков, как и МФО нарушают требование ст. 319 ГК РФ:

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Очень часто сначала списывают штрафы и пени, и только потом все остальное, а это увеличивает вашу задолженность, поэтому если такое условие в договорах имеется его надо оспорить в судебном порядке. Подав иск о защите прав потребителей вы получите обратно излишне уплаченную сумму, возможно штраф и моральный вред, и таким образом частично снизите сумму долга.

- кроме того существует судебная практика по снижению процентной ставки, вариант не 100%, но на мой взгляд попробовать стоит.

18.12.2017, 10:51

Когда они мне звонили и уточняли мою задолженность я попросила у них реструктуризацию и платить ежемесячно они мне отказали и я сказала что тогда я буду платить через судна что они мне ответили они в суд не подают.

17.12.2017, 00:27

Здравствуйте, к сожалению, обращение в суд это их право, а не обязанность. Вы в любом случае можете не платить, если не имеете возможности.

Удачи вам и всего наилучшего

17.12.2017, 00:28

В данном случае обращения в суд Это право кредитора, а не обязанность.. В любом случае советую вам ничего не платить. И тогда они в какой-то момент должны будут всё равно обратиться в суд.

17.12.2017, 00:29

Не подают в суд, вам легче. Нет взыскания в судебном порядке - нет удержаний со счетов и ареста имущсевта. Станные коллекторы, которые в суд не подают.

17.12.2017, 00:29

Здравствуйте, Саша.

Вы все правильно им сказали. Если хотят что то с Вас взыскать - пусть подают в суд. Нет суда - нет денег. Можете не платить коллекторам.

Спасибо за Ваше обращение.

17.12.2017, 00:45