Новосибирск, 17.12.2017, 08:33

Обязан ли я платить налог на квартиру за имущество, которое осталось моей жене и детям, после того как я уехал на ПМЖ в другую область?

Вопрос №13623421 из г. Красноярск
опубликован 17.12.2017, 08:33
Я 1,5 года назад уехал на пмж в другую область. Выписался с квартиры и оставил ее жене и детям. С налоговой мне пришло уведомление о налоге на квартиру. Обязан ли я его платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог на квартиру может быть только у собственника недвижимости.

Если вы собственник жилья, то уплачивать налог на недвижимость вы обязаны независимо от того проживаете ли вы в нём или нет, зарегистрированы в жилье или нет.

-

если вы не собственник, то уведомление вам прислали ошибочно, выясните позвонив в налоговую.

17.12.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток! Если квартира не продавалась, то вы не обязаны платить налог. Что касается налога на имущество, то его оплачивает собственник

17.12.2017, 08:36

Добрый день. Налог с недвижимости уплачивает собственник жилого помещения. Если Вы не оформляли в установленном законом порядке переход права собственности на квартиру, то платить налог обязаны.

17.12.2017, 08:36

Обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возложена на собственников жилых помещений. Если Вы являетесь собственником, то неважно, зарегистрирована в этом по месту жительства или нет. Налог платить придется.

17.12.2017, 08:43

Мне принадлежит 1/4 доля в этой квартире. Т.е. я обязан платить налог на эту долю?

17.12.2017, 08:39

Вы сами ответили на свой вопрос.

Собственник обязан уплачивать налог на недвижимость, если он не отнесен ко льготной категории граждан.

17.12.2017, 08:42

Здравствуйте.

Вы обязаны оплатить налог на имущество, рассчитанный из стоимости принадлежащей вам на праве собственности доли в квартире.

17.12.2017, 08:42

Да, налог на имущество физических лиц платится соразмерно доли в недвижимом имуществе. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

17.12.2017, 08:54