Уволена работница швейной фабрики после 15 лет работы из-за продолжительного пребывания в больнице - почему она считает это несправедливым

Вопрос №13623469 из г. Екатеринбург
опубликован 17.12.2017, 09:00
Работница швейной фабрики была уволена в связи с тем. что находилась в больнице свыше 4 месяцев подряд.15 лет проработала. Взысканий не имела. Ее работу на время болезни выполняли члены бригады. Считает увольнение несправедливым.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

17.12.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток! В таком случае нужно готовить исковое заявление в суд о восстановлении на работе и о компенсации морального вреда.

17.12.2017, 09:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Хотелось бы знать. На основании каких статей подлежит восстановлению на работе.

17.12.2017, 09:26

Доброго времени суток! См. ст.394 ТК РФ В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

17.12.2017, 09:34

---Здравствуйте, на основании Трудового кодекса. Но срок придётся восстанавливать. Он давно пропущен. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.12.2017, 09:35

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

17.12.2017, 09:46