Самара, 17.12.2017, 09:38

У меня развод а дом состоит в аресте может ли банк продать маю половину дома за непогашенный кредит.

Вопрос №13623538 из г. Самара
опубликован 17.12.2017, 09:38
У меня развод а дом состоит в аресте может ли банк продать маю половину дома за непогашенный кредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Не может. В силу п.43 Постановления Пленума ВС РФ №50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на единственное жилье должника и на земельный участок, на котором оно расположено.

17.12.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго вам времени суток. Арест в качестве обеспечительной меры могут быть наложены на единственное жилье должника. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

17.12.2017, 09:53

У меня дом и малосимейка находятся в аресте значет банк не может их продать или забрать за не погашеный кредит.

17.12.2017, 09:44

Здравствуйте! Если данное имущество не является предметом залога и это является вашим единственным жильем, то не могут его у вас забрать.

17.12.2017, 09:46

Доброго вам времени суток. Если данный дом не является предметом залога и не является единственным жильем, то не могут его забрать. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

17.12.2017, 09:47

Доброго времени суток, Евгений!

Гражданский процессуальный кодекс РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

17.12.2017, 10:49