Может ли отец создать проверку, куда тратит бывшая жена алименты предназначенные на детей?
Конечно, может. Такое право прямо предусморено Законом. Как и обязанность матери ребенка отчитываться о расходовании алиментов. (ст. 37 ГК РФ)
Нет, такое закон не предусматривает. Бывшая жена не обязана предоставлять отчёт. Однако если алименты тратиться не буду назначению, можно подать в суд заявление об изменении порядка исполнения решения суда, чтобы часть алиментов перечислялась на банковский счёт ребёнка.
Доброго времени суток! Плательщик вправе потребовать полной отчетности по расходованию алиментов. Желаю Вам успехов в решении вопроса и всего наилучшего!
Здравствуйте. Отец может подать только в орган опеки жалобу, где указать, что деньги тратятся на личные нужды матери. Проведут проверку, примут решение.
Здравствуйте. А каким образом он это проверит. Ведь алименты могут уходить и на питание, и на коммуналку и даже на кредит, если он был взят на общие семейные цели. Но реально он сам не проверит. Может только в опеку написать, но и у опеки тоже будут проблемы с проверкой. Реально никак.
А если вопрос поставить по другому, и чтобы мать сама доказала, о растрате денег на нужные вещи, что она их использовала в личных целях.
Матери главное нужно знать что алименты должны зачисляться на отдельный номинальный счёт, а не на ее личный счёт. И о расходовании средств с этого счета, она должна отчитываться. (ст. 60. СК РФ и ст. 37 ГК РФ)