Нальчик, 17.12.2017, 10:04

Может ли отец создать проверку, куда тратит бывшая жена алименты предназначенные на детей?

Вопрос №13623609 из г. Нальчик
опубликован 17.12.2017, 10:04
Может ли отец создать проверку, куда тратит бывшая жена алименты предназначенные на детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, может. Такое право прямо предусморено Законом. Как и обязанность матери ребенка отчитываться о расходовании алиментов. (ст. 37 ГК РФ)

17.12.2017, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, такое закон не предусматривает. Бывшая жена не обязана предоставлять отчёт. Однако если алименты тратиться не буду назначению, можно подать в суд заявление об изменении порядка исполнения решения суда, чтобы часть алиментов перечислялась на банковский счёт ребёнка.

17.12.2017, 10:05

Доброго времени суток! Плательщик вправе потребовать полной отчетности по расходованию алиментов. Желаю Вам успехов в решении вопроса и всего наилучшего!

17.12.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Отец может подать только в орган опеки жалобу, где указать, что деньги тратятся на личные нужды матери. Проведут проверку, примут решение.

17.12.2017, 10:06

Здравствуйте. А каким образом он это проверит. Ведь алименты могут уходить и на питание, и на коммуналку и даже на кредит, если он был взят на общие семейные цели. Но реально он сам не проверит. Может только в опеку написать, но и у опеки тоже будут проблемы с проверкой. Реально никак.

17.12.2017, 10:07

А если вопрос поставить по другому, и чтобы мать сама доказала, о растрате денег на нужные вещи, что она их использовала в личных целях.

17.12.2017, 10:12

Матери главное нужно знать что алименты должны зачисляться на отдельный номинальный счёт, а не на ее личный счёт. И о расходовании средств с этого счета, она должна отчитываться. (ст. 60. СК РФ и ст. 37 ГК РФ)

17.12.2017, 10:21