Какие права на квартиру предоставляются при расселении аварийного дома, если есть собственное жилье в совместной собственности?
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, прописан постоянно я и супруга в квартире купленной мной до брака (дом гостиничного типа, комната общей площадью 21,6 кв.м,жилая площадь 17 кв. м.)
При расселении дома (признан аварийным), что нам с супругой положено, равноценная квартира или квартира с большей площадью?
При этом мы ещё имеем совместную (купленную) квартиру, но не прописаны в ней.
То что комната вами была куплена до брака и являлась вашей собственностью теперь вы с женой прописаны вместе
Действующее законодательство (ст. 239 ГК и 32 ЖК) утверждает, что изъятие недвижимого имущества возможно только на условиях равноценного возмещения, которое определяется соглашением сторон или решением суда. Иными словами, если дом под снос, а квартира приватизирована, то местные власти должны предоставить собственникам аналогичное жильё либо денежную компенсацию, куда входит рыночная стоимость квартиры и доли в общедомовом имуществе, а также затраты на переезд, временное проживание в другом месте и прочие убытки, вызванные текущей ситуацией (ч.7 ст. 32 ЖК). Перед началом процесса, узнайте какие документы нужны для приватизации квартиры. Обращайтесь в суд, если вам незаконно отказали в приватизации квартиры.
Здравствуйте При предоставлении нового жилья взамен аварийного вам должны дать такой жилье равные по площади Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.
А если ребёнок будет ещё прописан, квадратных метров будет уже же не хватать?
Здравствуйте! Обязаны предоставить жилое помещение общей площадью не менее, чем было аварийном жилье. Регистрация ребенка в квартире ни на что не влияет.
Для того, чтобы претендовать на дополнительные кв.метры, нужно быть признаными и нуждающимися в улучшении жилищных условий и стоять в очереди на получение жилья.
Здравствуйте. Это не важно, все равно дадут по площади а не по количеству прописанных. Удачи вам. Спасибо за обращение на наш сайт