Как отвоевать свою долю в двухкомнатной квартире, где проживает сестра с прописанной дочерью, и она не согласна на покупку или продажу квартиры?

Вопрос №13623746 из г. Кемерово
опубликован 17.12.2017, 11:02
Здравствуйте у меня такой вопрос можно... у нас квартира 2 комнатная. ..квартира на три доли моя.. мама... сестра. ...у сестры прописана дочь 16 лет. ..как мне отвоевать свою долю? Там проживает сейчас сестра с дочкой. ..мне жить негде. ..она даже слышать не хочет по поводу купли или продажи квартиры. ..как мне выбить свою долю? Хочу внести ее как первоначальный взнос за ипотеку заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень понятно, что Вы хотите отвоевывать, если в самом начале своего вопроса пишите, что являетесь собственником доли в праве на квартиру.

Она (доля) у Вас уже есть, ее не нужно отвоевывать. Хотите ее продать, продавайте. Это Ваше право.

17.12.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток!

Так откуда у Вас появится доля, когда её изначально нет? Нет у Вас такого права, к сожалению

Всего доброго, желаю удачи!

17.12.2017, 11:03

Доброго времени суток

Немного не понятно, что значит выбить долю. Долю у вас никто не забирал, можете продать свою долю, кому хотите, но ваша мама и сестра покупать вашу долю не обязаны

Удачи Вам. Анна Титова.

17.12.2017, 11:04

---Здравствуйте, предложите сестре её выкупить официально. Либо оформите договор дарения свой доли и не спрашивайте сестру. А что мать говорит по этому поводу?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.12.2017, 11:04

Только продавайте свою долю, остальные доли сможете продать с согласия собственников

если сестра не пускает жить в квартиру - с иском в суд обратитесь - об устранении препятствий в пользовании жильем - ст. 304 ГК РФ

Далее устанавливайте порядок пользования - или по соглшашению или через суд - ст. 247 ГК РФ.

17.12.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Ольга.

В вашей ситуации вам следует направить письменное предложение вашей сестре и маме выкупить вашу долю, в случае отказа вы можете ее сами продать.

17.12.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Ольга! Если Вам принадлежит доля в квартире, то Вы можете ее продать, но сначала Вы должны предложить ее другим сособственникам (маме и сестре), а если они в течение 30 дней не дадут согласие на покупку Вашей доли, то Вы имеете право продать ее любым третьим лицам.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

17.12.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо за ответы! Меня интересует вопрос то что там прописан ребёнок 16 лет будет как то влиять если я захочу продать свою долю? Сестра мирно не согласится решить этот вопрос я ей отправлю письмо если она не отреагирует я вправе продать свою долю? Заранее благодарю!

17.12.2017, 11:20

Доброго времени суток

Регистрация ребёнка в квартире на продажу вашей доли никак не влияет, можете не беспокоиться по этому поводу

Удачи Вам. Анна Титова.

17.12.2017, 11:21

Ольга, доброго времени суток. Как только она откажется выкупать долю, вы вправе делать со своей собственностью все что угодно.

17.12.2017, 11:21

Добрый день!

Это никак не влияет на Вашу долю, можете ее продавать, для начала предложите купить остальным собственникам в силу ст. 250 ГК РФ, если откажутся, то продавайте на стороне, это Ваше право, у Вас есть право на распоряжение своей доли в праве собственности.

Удачи в решении Вашего вопроса.

17.12.2017, 11:22

Здравствуйте! Согласно Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки, у ваших родственников есть преимущественное право покупки Вашей доли, вместе с тем, если ими не будет приобретена Ваша доля в течении 10 дней с момента получения извещения о продаже, Вы можете продать ее кому угодно, прописка ребенка 16 лет на данную ситуацию никак не повлияет.

17.12.2017, 11:25