LSN Messenger
Астрахань, 17.12.2017, 11:53

Могут ли ввести уголовную статью при невозврате декретных и отпускных денег работнице?

Вопрос №13623925 из г. Астрахань
опубликован 17.12.2017, 11:53
Подруга должна была выйти в декрет в феврале, но работала, так как не стояла на учете у врача, в середине марте родила. Заплатили декретные и отпускные за март месяц. Теперь с нее требуют вернуть отпускные, зарплату которые она проработала в феврале в размере 35 тысяч рублей, если не вернет, грозятся подать суд по уголовной части и лишении работы. Денег у нее сейчас нет, многодетная мать. Грозит ли ей какая нибудь уголовная статья, если не вернет деньги организации вовремя? Срок ей дали два дня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Работодатель имеет право вернуть "излишек" только в одном из трёх случаев (ст.137 ТК РФ):

- если ошибка счётная,

- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;

- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Во всех остальных случаях, заработная плата, излишне выплаченная работнику не может быть с него взыскана.

17.12.2017, 11:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

---Здравствуйте, ничего может не возвращать. Пусть идут в суд и решают вопрос. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.12.2017, 11:56

Здравствуйте! Чтобы дать точный ответ на Ваш вопрос, необходимо поличть ряд уточнений. Подруга работала официально по трудовому договору? Кто с нее требует возврат? И чем обосновывает требование? И на основании чего установили срок два дня? (просто на словах?)

17.12.2017, 11:57

Добрый день, уважаемая Аэлита

Если ей переплатили то взыскать могут только через суд, а уголовной части тут вообще нет

Удачи вам и вашим близким!

17.12.2017, 11:58

Может ничего не возвращать, в ее действиях нет состава правонарушения, нет умысла на присвоение, поскольку проверять работу своих работников должен и обязан работодатель.

17.12.2017, 11:58

Здравствуйте. Вставать на учет это право а не обязанность, это во-первых. Во-вторых, на основании чего они требуют уплаченную заработную плату? Она работала? Да. за это и получала з/п. Если она не ушла в отпуск, а продолжала работать и получать зарплату, то она теряет право на пособие по беременности. Работодатель не имеет право выплачивать и зарплату, и пособие. Следовтельно, раз она работала до конца февраля-то з/п получила. В марте ушла в декрет и получила декретные и отпускные. Работодатель не прав.

17.12.2017, 12:06

Но они грозят каким то уголовным делом.

17.12.2017, 11:57

Добрый день, уважаемая Аэлита

Вам ответили эти угрозы беспочвенны не будет этого ни в коем случае.

Удачи вам и вашим близким!

17.12.2017, 11:58

Грозят по ст. 159 УК по-видимому, но состава нет у нее, поскольку уход в декрет от нее не зависит, все зависит от работодателя - он контролирует работу работников.

17.12.2017, 11:59

Здравствуйте. Посоветуйте своей подруге взять себя в руки и не обращать внимания на угрозы работодателя. Никакого уголовного дела в данном случае нет. Она ни у кого эти деньги не отбирала, никаких подложных документов не приносила. Ей была начислена и выплачена работодателем. Теперь работодатель имеет право обратиться в суд в порядке статьи 392 ТК РФ. А подруга имеет право возражать против возврата этих денег на основании статьи 137 ТК РФ и 1109 ГК РФ. Всего доброго. Спасибо за обращение.

17.12.2017, 12:02

Здравствуйте! Заочно не совсем понятно, так как не ясно основания организации обратится в суд и заводить уголовное дело. Поэтому обратитесь на консультацию к юристу очно, с документами чтобы получить квалифицированную помощь и консультацию.

17.12.2017, 12:34