LSN Messenger
Курган, 17.12.2017, 13:55

Инвалид 1 группы - как вернуть деньги за энергосбыт после суда?

Вопрос №13624284 из г. Курган
опубликован 17.12.2017, 13:55
Здравствуйте, у меня мама инвалид 1 группы, не может проживать одна, я её забрала к себе, её квартира пустует, прошло 3 года, энергосбыт взыскал с её пенсии 3700 через суд, о том что был суд нас не оповестили, после того как прошел суд пришло письмо, что она обязана предоставить показания счетчика, что мы и сделали, позвонив к ним и договорились когда они смогут приехать, соседка им открыла акт составлен замечаний нет, оплачено вперед, возможно ли вернут денежные средства и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

17.12.2017, 13:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Спасибо, а деньги вернут или надо будет еще раз обратиться с иском, что бы вернули?

17.12.2017, 14:13

Нужно обратиться в энергосбыт, подать заявление о возврате денег, либо просить зачесть эти денежные средства в счёт будущих платежей.

17.12.2017, 14:15

Уважаемая Светлана, в суд идти не надо. Вам нужно (маме) написать заявление в энергосбыт на перерасчет и попросить вернуть переплаченные средства, указав реквизиты, куда возвращать. Приобщить документы, подтверждающие основания для перерасчета. Можно также и не возвращать - тогда сумма будет засчитываться в счет следующих платежей, и Вам не нужно будет платить пока есть переплата. Всего доброго!

17.12.2017, 14:16

Здравствуйте! После того, как будет отменен судебный приказ, нужно будет подавать в суд заявление о повороте исполнения судебного акта.

17.12.2017, 14:17