Хочу доказать, что бывший муж выложил мои обнаженные фото на своих страницах в Вконтакте - как получить доказательства и защитить свою личную жизнь?

Вопрос №13624457 из г. Иркутск
опубликован 17.12.2017, 14:46

Бывший муж создал несколько страниц "Вконтакте", где на стене выложил мои обнаженные фото, т.е. по сути выставил на всеобщее обозрение нашу с ним личную жизнь. Я абсолютно точно знаю, что сделал это именно он, фото, которые он выложил были только у него. Как мне доказать, что это сделал он, ведь для суда нужны доказательства. А социальная сеть "Вконтакте" не является СМИ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы не в суд иск подавайте, а в полицию заявление пишите по ст. 137 УК РФ. Полиция будет добывать доказательства. По IP адресу легко узнать где находится клмпьютер, с которого разместили информацию.

17.12.2017, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уголовный кодекс Российской Федерации

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации Вам надо обратиться в прокуратуру с заявлением на него

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.12.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вам нужно удостоверить страницу в контакте - обратитесь к нотариусу, только тогда документ может служить доказательством, что фото выкладывалось в сети интернет, сможете обратиться в суд с иском. Но для составления иска лучше обратиться к юристу очно.

17.12.2017, 14:48

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

17.12.2017, 14:50

Здравствуйте! В такой ситуации Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением, Пусть проведут проверку. Также вы имеете право требовать возмещения причиненного ущерба.

17.12.2017, 14:50

Доброго вам времени суток. В данном случае вам безусловно нужно обратиться в прокуратуру с заявлением. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

17.12.2017, 15:12

Я в другом городе. Прокуратура будет заниматься сбором доказательств?

17.12.2017, 14:49
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы не в суд иск подавайте, а в полицию заявление пишите по ст. 137 УК РФ. Полиция будет добывать доказательства. По IP адресу легко узнать где находится клмпьютер, с которого разместили информацию.

17.12.2017, 14:50

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации конечно же будет - проверит всю информацию.

Вот после их проверки и возбуждения дела, можно и в суд обратиться

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.12.2017, 14:51

Нет конечно... Прокуратура не занимается сбором доказательств. В полицию заявление пишите по ст. 137 УК РФ. (распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений...) Полиция будет добывать доказательства. По IP адресу легко узнать где находится клмпьютер, с которого разместили информацию.

17.12.2017, 14:53

Доброго вам времени суток. В таком случае обращайтесь через интернет-приемную в необходимую прокуратуру. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

17.12.2017, 15:13