LSN Messenger

Приватизация квартиры - Вопросы наследования и правовой грамотности

Вопрос №13624480 из г. Краснодар
опубликован 17.12.2017, 14:54
Меня зовут Константин. Приватизация квартиры. Семья из двух человек (мать и сын) приватизировали на мать, так как сын не смог доказать что не участвовал с 1992 года в приватизации. Был написан нотариально отказ от приватизации сыном а матерью нотариальная доверенность риелтору на проведения приватизации. 7 декабря умирает мать. 15 декабря звонит риелтор и говорит что документы готовы можете забирать. А мне сказали что при вступлении в наследство если документы подписаны до 7.12 то нотариально вступать, если после 7.12 то через суд. А я так же слышал что считается не дата подписания финальных документов а дата подачи документов на регистрацию собственности. Как на самом деле правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности на квартиру возникает только с момента государственной регистрации права собственности в росреестре. Статья 223 гражданского кодекса.

17.12.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! По поводу последнего вопроса судебная практика разделилась, Но как правило склоняются к тому, что речь должна идти о дате сдачи документов.

17.12.2017, 15:07
Оценка автора вопроса:
спасибо

Доброго вам времени суток. Право собственности возникает с момента государственной регистрации права собственности в Росреестре. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

17.12.2017, 15:08
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день, Ольга Геннадиевна! Документы готовы для подачи регистратору или риелтор предложил забрать документы после регистрации в регистрационной палате? Вы видели эти документы сами? Покажите документы юристам, тогда можно понять порядок действий - обращаться в суд или с заявлением к нотариусу о вступлении в наследство. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

17.12.2017, 15:11
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Еще не видел, завтра только поеду к риелтору за документами. Потом уточню вопрос.

17.12.2017, 15:14

Добрый день, Ольга Геннадьевна! Когда у вас на руках будут документы, тогда вы сможете понять в каком статусе квартира. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

17.12.2017, 15:17

Доброго вам времени суток. Вот когда на руки получите документы, тогда уже можно будет рассуждать. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

17.12.2017, 15:23