Срок исковой давности для взыскания пени по неуплате страховых взносов в случае неподачи ПФУ в суд
Доброго вам дня. Пени не могут Насчитать больше чем за три года, так как срок исковое давности составляет три года по гражданским делам. Можно вообще попытаться их избежать
Здравствуйте! Страховые взносы в любом случае придется выплатить, так срока исковой давности нет. После того, как утратите статус ИП, долг будет взыскан в судебном порядке.
Уважаемая Юлия Владимировна, сроки исковой давности в данном случае стандартные - 3 года. Так что за последние 3 взыщут и пеню, и задолженность, за самый первый - не взыщут, если ответчик (ИП) подаст возражения по пропуску срока исковой давности. Пропуски срока ИД применяется только при требовании стороны, обратите на это внимание, самостоятельно суд не применяет. Всего хорошего!