Возможные сроки исковой давности по налогам - ситуация с ИП, закрытым в 2010 году

Добрый день!

Есть ли срок исковой давности по налогам? ИП закрыла в 2010 году. Страховые взносы платила пока работала. После расторжения аренды долго не могла закрыть ИП. Сдавала 0 декларации по ЕНВД. Вчера 28 Ноября 2017 г. прислали исковое требование из налоговой в суд, что я должна около 28 000,00 налога и 10 000,00 пени за страховые взносы 2009-2010 годы. Правамерно ли это и что мне делать. Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо.

Лучший ответ

Вам нужно в суде заявить о применении срока исковой давности. Если до настоящего времени налоговая никак не пыталась взыскать с Вас эти платежи - то суд скорее всего откажет им.

Вам нужно в суд подготовить возражения - укажите что срок исковой давности на предъявление этих требований у вас прошел, в иске должны отказать.