LSN Messenger
Кемерово, 17.12.2017, 15:09

Займы у МФК - задолженность после 2-летнего простоя и официального трудоустройства - законнен ли требуемый платеж в размере 150 тысяч рублей?

Вопрос №13624510 из г. Кемерово
опубликован 17.12.2017, 15:09
Брал займы у МФК, но вернуть не получиось, не платил около 2 лет, оф.не работал в то время, сейчас работаю, и на работу пришли и.листы на 150, тысяч. Р.,должен был по 5,10 тысяч, рублей, вопрос законным ли это считается, повестки в суды не было,
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ.

17.12.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Так как исполнительные листы пришли, значит все законно. В настоящее время вынесли видимо СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ если без вашего участия. Отменяйте судебный приказ подав в суд ВОЗРАЖЕНИЕ.

17.12.2017, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Сергей. Вероятнее всего пришли судебные приказы. Их можно отменить, подав возражения относительно их исполнения, в течение 10 дней с момента получения копии.

17.12.2017, 15:13

Здравствуйте, Сергей! Необходимо выяснить основания взыскания, судебный приказ выносится з без судебного разбирательства и без приглашения сторон, но в течение 10 дней со дня его получения у Вас есть право подать свое возражение на приказ и отменить его.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

17.12.2017, 15:15

Доброго вам времени суток. Если в отношении Вас вынесли судебный приказ, то имеете полное право отменить приказ в течение 10 суток с момента получение на руки. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

17.12.2017, 15:22

Здравствуйте, Сергей.

В вашей ситуации следует выяснять, что там было решение суда или судебный приказ, но в любом случае можете их отменить в судебном порядке.

18.12.2017, 08:44

Я не получал никакие извещения вот именно, писем небыло.

17.12.2017, 15:15

Вам необходимо восстановить срок на подачу возражений и отменять приказ.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Всего хорошего.

17.12.2017, 15:16

Здравствуйте! Если вынесен судебный приказ, то подавайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа. Также подавайте в суд ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений.

17.12.2017, 15:17

Доброго вам дня. Восстанавливается пропущенный срок, пишите заявление об отмене этого судебного приказа тому судье, который его вынес

17.12.2017, 15:18

Когда выносится судебный приказ (мировым судом) или выносится заочное решение федеральным, то обычно ответчика не уведомляют - отменяйте приказ и заочное решение, пусть суд рассматривает ваше дело с вашим участием в порядке искового производства.

17.12.2017, 15:18

Доброго вам времени суток. В таком случае обращайтесь в мировой суд вынесший судебный приказ и отменяется приказ. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

17.12.2017, 15:23