Возможность разделить имущество и отсудить 100% дома при разводе, учитывая внешние обстоятельства

Дом оформлен на мужа, в разводе 5 лет, живём вместе, сейчас мешает жить в этом доме, пьёт и треплет нервы, могу ли я сейчас подать на раздел имущества? И есть ли возможность отсудить 100% дома, так как землю покупала моя мать, все материалы покупали тоже мои родители, а муж не работает уже 14 лет и никогда не платил квитанции и полностью был на моем содержании.

Лучший ответ

Уважаемая Елена, если землю покупала Ваша мать, то земля на кого оформлена была? Дом оформили на мужа в период вашего брака? Если так, то по закону имущество в период брака является совместно нажитым и подлежит разделу. Так что 50 % имеете. Обращайтесь с иском о разделе совместно нажитого имущества в суд. Если квитанции платили все сами, также взыскивайте с мужа долг по оплату КУ в размере 50 % за период с момента развода (но если муж заявит о пропуске срока исковой давности, то сможете взыскать только за 3 года). Если дом разделят, делите также и лицевые счета на оплату.

Всего доброго!

Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации имеете право подать на раздел, а вот отсудить есь дом - тут вряд ли

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Хороший ответ. Спасибо!

Доброго вам дня. Да безусловно вы имеете право подать в суд исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества в т.ч. этого дома.

Здравствуйте.

На раздел имущества можно подать в любое время после развода.

Вряд ли получиться отсудить весь дом, у него наверно это единственное жилье.

Спасибо за помощь!

Если дом был оформлен на мужа после регистрации брака, то можете поделить пополам через суд. Если дом оформлен на мужа до регистрации брака - то только он является собственником и раздел имущества возможен если вы документально подтвердите вложение денег на ремонт дома.