Абакан, 17.12.2017, 16:42

Возврат денег за включенный, но неактивированный полис от ВТБ при покупке стиральной машины - просьба о помощи

Вопрос №13624806 из г. Абакан
опубликован 17.12.2017, 16:42
Полис привет сосед от втб включен в стоимость при покупке стиральной машины сегодня, что естественно не афишировалось, полис не активирован, как вернуть деньги за навязанный полис, с уважением Виктор К.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Подайте в течение 5 рабочих дней СТРАХОВЩИКУ заявление на расторжение договора страхования. Если этого не сделать сразу, то потом все будет гораздо сложнее.

Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

17.12.2017, 16:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации нельзя вернуть деньги за полис ВТБ 24, так как страховка эта коллективная

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.12.2017, 16:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго вам времени суток. У вас есть пять суток для возврата страховки либо в судебном порядке признавать навязанной страховку. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

17.12.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Кстати, как такового договора нет - только коробка и сумма в чеке за полис "привет сосед" !

17.12.2017, 17:30

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации Вам ранее сказали о 5 днях - это неверно, не распространяется это на коллективную страховку

А в Вашей - если досрочно погасите кредит, то шансы есть

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.12.2017, 17:32

Доброго времени суток!

Подавайте претензию с требованием возврата и со ссылкой на статья 16 часть 2 закона оЗПП

Всего доброго, желаю удачи!

17.12.2017, 17:32

Не соглашусь с коллегой. В Указаниях Банка России, на которые была ссылка в ответе, нет ни слова про коллективный договор страхования. Страховщик обязан в любом случае включать в любой договор страхования, кроме тех, что указан в п.4 Указаний (а там такого нет), "период охлаждения" в 5 рабочих дней. Отсутствие на руках договора не лишает Вас права подать претензию с требованием расторжения.

17.12.2017, 17:39