Необходима консультация юриста по проведению межевания и возможным нарушениям прав соседей
Здравствуйте, Наталья Владимировна.
К моему сожалению, если у Вас нет средств для выяснения истинного положения дел в указанной Вами ситуации, то начать надо с изыскания необходимых средств.
МФЦ не выдаст сведения ЕГРН бесплатно, а получить их надо обязательно (кадастровое дело на участок соседей и еще неплохо бы на их дом). И экспертиза в суде по таким делам обязательна, а оплачивает ее сначала тот, кто требует ее проведения, обычно истец.
Надо собрать все имеющиеся сведения по двум участкам и строениям на них. Разбираться в имеющихся у Вас документах нужно с помощью юриста и кадастрового инженера. Важных нюансов бывает очень много, не каждый юрист разберется, самолечение точно не поможет.
По поводу поломки забора нужны свидетели, никаких иных доказательств здесь быть не может. Свидетели должны быть вменяемые, с отличной памятью и конкретными показаниями, иначе только зря время на них тратить.
Кадастровые инженеры несут ответственность за свои ошибки. Но срок исковой давности всего три года. Дату проведения межевания Вы не пишете. Следите за сроками.
Доброго времени суток, уважаемый посетитель
Разумеется в этой ситуации должны были обязательно согласовать межевание с Вами
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Здравствуйте! Если произошло наложение границ, то подавайте в суд исковое заявление об установлении границы. В суде будет назначена судебная землеустроительная экспертиза.
Доброго вам времени суток. Если имело место быть наложение границ, то подавайте в суд исковое заявление. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.