Сосед не соглашается на межевание - что делать в такой ситуации при покупке дома с земельным участком?
Если сосед не подписывает, кадастровые инженеры в таких случаях размещают уведомление о межевании в СМИ. Поскольку у соседа, с Ваших слов, зем. участок ранее учтенный, скорее всего, в ЕГРН есть лишь сведения о таком участке (кадастровый номер) и запись - "границы не установлены". Если это так, проблем с межеванием Вашего ЗУ и постановке его на кадастровый учет возникнуть не должно. Проблемы могут возникнуть позже (у соседа), когда он надумает размежевать и свой земельный участок и внести сведения в ЕГРН. Решаются такие вопросы в судебном порядке либо требованиями об установлении границ земельного участка, либо об исправлении кадастровой (реестровой) ошибки.
Зачем вам повторно проводить межевание, не подписывает акт согласования границ в индивидуальном порядке, давайте публикацию. Да и вынести границы он не сможет в натуре, поскольку он фактически не знает где эти границы есть, для этого ему нужно провести межевание и внести данные в ЕГРН.
Здравствуйте Галина
С некоторых пор межевание стало обязательным, если смежные собственники не согласуют границы, стало быть у вас возник спор в отношении границ земельного участка, договаривайтесь или за разрешением спора обращайтесь в суд.
Собственник участка продаёт вам участок, этот участок стоит на кадастровом учёте с установленными границами или нет? из вашего вопроса очевидно что так и есть, что вы решили проверить установлен ли забор по границам участка, и вроде как всё хорошо. Потом Вы пишите, что соед отказывается подписывать акт. Из чего можно сделать вывод, что участок оказывается границ всё же не имеет. Поэтому проблема и случилась с соседом, можете дождаться завершения межевания и потом купить, можете купить и решать эти проблемы самостоятельно и за свой счёт. Других вариантов нет.