Сургут, 17.12.2017, 17:23

Сокращение работы пенсионерке - ожидаемая компенсация за отпуск, но нет выходного пособия?

Вопрос №13624962 из г. Сургут
опубликован 17.12.2017, 17:23
Мама пенсионерка. Работает в муниципальном учреждении. Сейчас ее сокращают. Дали ознакомится с приказом об увольнении по сокращению. В приказе указано, что выплатят ей компенсацию за неиспользованные дни отпуска, а о выходном пособии нет ни слова. Положено ли пенсионеру выходное пособие при сокращении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Положено. Cогласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, в течение которых Вы вправе получать зарплату, а потом получить выходное пособие не менее чем за 2 месяца (сначала за первый, а если не устроитесь на работу, то за второй, а если встанете на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях - и за третий), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ).

17.12.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Подскажите, должны ли прописывать в приказе об увольнении о выплате выходного пособия?

Приветствую Вас! При увольнении работника положены и компенсанция за неотгуляный отпуск, а также причитающиеся пособия при сокращении. Пенсионер или нет неважно. Важно, что сокращают.

17.12.2017, 17:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за быстрый ответ

Здравствуйте! Трудовой кодекс не связывает объем гарантий и компенсаций со статусом работника, который он приобретет после прекращения трудовых отношений. Гарантии и компенсации предоставляются в полном объеме.

Пенсионерам при сокращении штата полагаются.

Выходное пособие в размере среднего заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

За пенсионером сохраняется средний заработок на период трудоустройства.

17.12.2017, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Подскажите, должны ли прописывать в приказе об увольнении о выплате выходного пособия?

17.12.2017, 17:34

Добрый день!

Нет, в приказе прописывать не должны. После увольнения обязаны выплатить заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и пособие, это предусмотрено законодательством и обязанность работодателя.

Удачи вам в решении вашего вопроса!

17.12.2017, 17:38

Работодатель согласно трудовому законодательству обязан выдать сотруднику, находящемуся под сокращением, выходное пособие.

17.12.2017, 17:38

Это подразумевается законом, а именно статье 178 Трудового кодекса РФ. Если увольнение происходит по основанию - сокращение, то выходное пособие должно быть в любом случае. В противном случае взыщите через суд. Ну и жалоба в Государственную инспекцию труда не помешает.

17.12.2017, 17:40