Москва, 04.06.2009, 13:03

Предложения при сокращении штата - обоюдное согласие и срочный договор

Вопрос №798410 из г. Москва
опубликован 04.06.2009, 13:03
У нас сокращения. 5 февраля я подписала уведомление о сокращении штата. А сегодня мне предлагают два варианта. 1. "Сокращение по обоюдному согласию",обещают с выплатой з/п+компенсация за неиспользованный отпуск+ за 2 мес. выходное пособие. Такого понятия как обоюдное согласие по сокращению я нигде не нашла. Ну 2-й вариант это срочный договор. И взять гарантии что мне всё выплатят (перечисляется на карточки).
Лучший ответ
Рекомендуется

Римма, такого понятия "Сокращение по обоюдному согласию" не существует. Но, Вы можете по соглашению с работодателем, воспользоваться правом предоставленным Вам ст. 180 ТК РФ.

С уважением.

04.06.2009, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Увольнение по соглашению сторон в ТК регламентировано ст. 78. Таким соглашение может быть предусмотрена выплата компенсации. Размер компенсации по договоренности сторон и прописывается в самом соглашении там же прописать и сроки выплаты. Выплата з/п и компенсации за отпуск обязательна в любом случае (даже если в соглашении не прописано).

04.06.2009, 13:09

Уважаемая Римма!

1 вариант - это увольнение по соглашению сторон.

Составляется письменный документ, в котором прописываются все условия прекращения трудового договора по соглашению сторон, в том числе и сумма компенсации (зарплата, отпускные, 2 мес. пособие)

Один экземпляр соглашения обязательно должен быть у вас.

04.06.2009, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.Это у нас юрист....мягко скажем....не совсем грамотный,чем поверг нас всех в смятение.

Возможно речь идет об увольнении по сокращению штатов до истечения срока предупреждения

Регулируется такой вариант ст 180 ТК РФ

"Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении."

Увольнение производится с формулировкой - по сокращению штатов и работник сохраняет права на получение полагающихся компенсации (выходное пособие за 2 мес. если не найдет работу и за 3 мес. при условии постановки на учет в Центре занятости)

04.06.2009, 13:41

Все дело в том, что речь идет именно о сокращении по обоюдному согласию-в трудовой говорят напишут по сокращению...

04.06.2009, 13:17