Как оформить наследство по недвижимости после смерти супруга, с которым не проживала долгое время?
В течение полугода нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства. Нужно представить свидетельство о смерти, документы о родстве, справку с места жительства наследодателя. Статья 1152 ГК рф.
Она вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия.
Свидетельство о праве на наследство получаю уже после 6 месяцев, но заявление нужно подать до этого срока!
Здравствуйте Елена. Если они до самой смерти наследодателя находились в законном браке, то сейчас ей нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства мужа. В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации супруга является наследницей первой очереди после смерти мужа, независимо от того, вместе они проживали или отдельно.
А вот переоформить на себя наследственное имущество она сможет только после получения свидетельства о праве на наследство.
В соответствии со статьей 1163 Гражданского кодекса Российской Федерации свидетельство выдается в любое время по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Но возможно что имеются и другие наследники, в вашем вопросе это не указано.
Удачи вам.
Здравствуйте. В течении 6 месяцев со дня смерти мужа сестра должна подать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Она, его родители (если живы) и дети от брака (если есть) являются наследником первой очереди ст.1261 ГК РФ. Список документов ей скажет нотариус.