Кто имеет право на наследство и какая доля у каждого наследника?
У меня умер муж. с которым мы состояли в законном браке 4 года. После его смерти осталась квартира в которой никто не прописан. Но она находилась в собственности мужа которая досталась ему на правах опекуства от родной тети. (скоторой мы совместно проживали до ее кончины) и еще дом в деревне. Никакого завещания нет. у него осталась мать и сын от первого брака. Кто имеет право на наследство и какая доля у каждого наследника? Спасибо.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти
Здравствуйте Галина !
В данном случае Вы, мать Вашего мужа и его родной сын имеете право на основании статьи 1142 Гражданского кодекса РФ получить в равных долях наследство на указанную квартиру и дом, если Ваш муж не оформлял завещания на это имущество.
Все вопросы о принятии наследства от Вашего мужа Вам придётся решать у нотариуса по месту нахождения указанного недвижимого имущества.
Удачи Вам.