Общих детей нет, совместного хозяйства не вели, жили по разным своим квартирам так они проживали 15 лет.
Уважаемая Марина! Наследником первой очереди являются дети, супруг, родители. Сестры, братья - наследники второй очереди и они наследуют только если нет наследников первой очереди. Поэтому наследником по закону является сын. Гражданская жена претендовать на какое либо имущество не может.
С уважением Мордвинкина Л.В.
Марина, здравствуйте! Я так понимаю, умерший завещания не оставил, соответственно, наследование будет проходить по закону. И наследником первой очереди является сын умершего. если он примет наследство и не откажется от него, то ни брат, ни сестра умершего наследовать не будут. Все унаследует сын.
Что касается прав сожительницы (и сожительницей назвать ее нельзя, так как они и вместе-то не проживали, как Вы пишете..), то у нее нет никаких прав на имущество умершего. Она наследовать не сможет.
С уважением,
Харченко О.В.