Москва, 17.12.2017, 19:44

После развода бывший муж имеет право взять материнский капитал без моего участия?

Вопрос №13625389 из г. Москва
опубликован 17.12.2017, 19:44
После развода бывший муж имеет право взять материнский капитал без моего участия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Материнский капитал взять нельзя. Материнский капитал можно направить на покупку жилья. После развода вы не обязаны выделять долю бывшему мужу.

17.12.2017, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Средства материнского капитала нельзя использовать без согласия владельца сертификата на МСК. Только мать решает, как использовать.

17.12.2017, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А бывший муж говорит что он может взять его без меня.

17.12.2017, 19:51

Нет, бывшему мужу материнский капитал не положено, ничего он не может взять. Такое не предусмотрено действующим законодательством.

17.12.2017, 19:52

Здравствуйте.

Откуда он может взять материнский капитал без вас? Есть сертификат на средства материнского капитала еще не получен, то пенсионный фонд ему не выдаст без вас. Использовать сертификат без вас он также не сможет.

17.12.2017, 19:53

Здравствуйте! Нет, согласно статье 3 Федерального закона 256-ФЗ при живой матери материнский капитал может получить только она.

17.12.2017, 19:54

Бывший муж не является владельцем сертификат на материнский капитал, поэтому никакого отношения к сертификату не имеет. Забрать не может.

17.12.2017, 19:55

Пуст говорит, что хочет, материнский капитал в принципе нельзя взять: деньги на руки не выдают, можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными.

Материнский капитал может пойти на покупку жилья, образование и накопительную часть пенсии матери.

17.12.2017, 19:56