LSN Messenger
Смоленск, 17.12.2017, 20:12

Как ограничить общение детей с бывшим мужем?

Вопрос №13625471 из г. Смоленск
опубликован 17.12.2017, 20:12
Преследует бывший муж, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В данном случае если бывший муж создает угрозу при общении с детьми, то можно обратиться в суд по поводу ограничения в родительских правах или лишение родительских прав при наличии оснований предусмотренных статья 69 Семейного кодекса РФ.

17.12.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток! В судебном порядке, со ссылкой на то, что супруг создает угрозу для жизни либо для здоровья либо негативно влияет на психику

17.12.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Однако сразу необходимо оговориться, что причина ограничения на встречи отца с ребенком должна быть веской и обоснованной. Поскольку лишение права одного из родителей на общение и воспитание ребенка – это нарушение, которое закон не допускает и тщательно за данным правом следит. Если вы боитесь за детей и за себя, возможность ограничить общение отца с ребенком есть всегда, ибо беспомощные в общении или ведении переговоров матери обращаются за защитой своих прав в судебные инстанции.

Обращаясь в любой орган с подобными заявлениями, необходимо как можно четче описывать основания, по которым вы желаете ограничить отца ребенка в его правах. Основными из них, которые чаще всего применяются на практике, являются:

Невыплата алиментов — за письменным доказательством вашего обращения обращайтесь в отдел судебных приставов-исполнителей по месту совершения исполнения решения суда. Если самостоятельно получить выписку не представляется возможным – ходатайствуйте о нем в суде.

Алкогольная или наркотическая зависимость отца, в том числе наличие опасных заболеваний – в данном случае вам необходимо, при подаче заявления в суд, указать на необходимость в истребовании медицинских справок и заключений для суда, поскольку лично вам медицинские работники такие сведения представлять не имеют права на основании врачебной этики.

Аморальное поведение отца – здесь все гораздо сложнее, но попытаться решить вопрос можно. Достаточно привести свидетелей, которые видели отца в неподобающем для него виде, а также всевозможные аудиозаписи или видеосъемка, на которых прослеживается данный факт.

Опасение за свою жизнь и жизнь ребенка – если отец ребенка еще и угрожал вам расправой или иным способом, и по данному факту имеется материал в отделе полиции. Смело запрашивайте его и представляйте в суде как неоспоримое доказательство.

Если ребенку уже исполнилось 10 лет, он наделяется правом слова в защиту или в опровержение слов матери. То есть при обращении матери с просьбой в ограничении права отца на общение с детьми, опрашивается непосредственно ребенок, и его слова будут иметь определенное значение при разрешении вопроса.

17.12.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
полный ответ

Если именно преследует, то обратитесь с заявлением в полицию. Но отмечу, что согласно семейному законодательству отец вправе общаться с детьми, а Вы не вправе ему препятствовать. Он в своем праве. И может подать в суд, если его право будет нарушено. Иск называется: "об определении порядка общения с детьми".

17.12.2017, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер. Вы не можете ограничить общение детей с отцом, если он не лишен родительских прав. Если отец ведет себя агрессивно и негативно влияет на детей, то обратитесь в суд об определении порядка встреч.

17.12.2017, 20:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго вам времени суток. К сожалению в Российской Федерации отсутствует наказание за преследование- харассмент. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

17.12.2017, 20:39

Как доказать, что муж создает угрозу при общении с детьми?

17.12.2017, 20:18

Доброго времени суток.

Уважаемая Татьяна Геннадьевна, нужно сводить детей к детскому психологу, после подавать в суд на ограничение.

Всего хорошего, удачи вам.

17.12.2017, 20:19

Доброго времени суток! Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

17.12.2017, 20:20

Посредством аудио-, видеозаписей, свидетельских показаний и т.п. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

17.12.2017, 20:25

Доброго вам времени суток. В данном случае вам необходимо кропотливо подойти к сбору доказательств для суда. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

17.12.2017, 20:40