Североуральск, 17.12.2017, 20:30

В Москве камеры на дорогах зафиксировали одну машину четыре раза за три часа - может ли ГБДД выставить штрафы все четыре раза в один день?

Вопрос №13625530 из г. Екатеринбург
опубликован 17.12.2017, 20:30
В Москве камеры на дорогах за три часа зафиксировали одну и ту же машину четыре раза. Первые три с промежутками в пять минут. Статья 12.16 ч 7 имеет ли право ГБДД выставить штраф все четыре раза за один день?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет. За каждое совершенное административное правонарушение за одно действие выносится отдельное постановление. Здесь "работает" статья 4.4 КоАП РФ

Статья 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений

1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

17.12.2017, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. В данном случае всё правомерно. В каждом отдельном случае будет отдельный штраф. Таким образом будет 4 разных постановления.

17.12.2017, 20:33

За одно и тоже правонарушение, а именно въезд на платную дорогу статья 12.16 часть 7 за 20 минут три раза зафиксировала камера в одном и том же месте с 11 часов 48 минут до 12 часов 12 минут.

17.12.2017, 20:48

Доброго времени суток!

Подавайте жалобу на постановление в районный суд в рассматриваемой ситуации

Всего доброго, желаю удачи!

17.12.2017, 20:49

Наказывают не за въезд, а за движение за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение грузовых транспортных средств.

17.12.2017, 20:50

Так Вы же не устранили нарушение, тут смысл в том что Вы ехали и продолжали движения, тем самым, каждый факт фиксации это отдельное правонарушение. Такие правила. Обжаловать можете конечно, но как показывает практика, Вам откажут.

17.12.2017, 21:02

Доброго вам времени суток. Подавайте жалобу на постановление В районный суд в данной ситуации. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

17.12.2017, 21:03