Махачкала, 17.12.2017, 20:43

Нужно ли обрабатывать землю, на которой расположен частный дом с зеленкой?

Вопрос №13625569 из г. Махачкала
опубликован 17.12.2017, 20:43
У меня вопрос, у меня частный дом 4 сотки, на этот дом у меня есть зелёнка, нужно ли мне делать зелёнку на эту землю на которой расположен дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно, согласно статье 1 Земельного кодекса РФ земля следует за недвижимостью, которая на ней расположена. Да и не выдают сейчас "зеленку", вместо нее выписка из ЕГРН.

17.12.2017, 20:52
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте по нашему действующему законодательству продать дом без земли невозможно такую сделку можно оспорить в судебном порядке Поэтому лучше оформить землю как положено по закону в собственность.

17.12.2017, 20:44
Оценка автора вопроса:
Ответьте пожалуйста на такой вопрос , если я не хочу продовать , нужно мне делать зелёнку на эту землю, может кто то другой сделать заленку без моего ведома и согласия?

Здравствуйте! Если земельный участок не оформлены, то земельный участок должен быть в аренде или в собственности. Подавайте заявление о предоставлении земельного участка в администрацию города (района).

17.12.2017, 20:45

Доброго вам времени суток. Дело в том что сейчас уже не выдают так называемую "зеленку"-свидетельство о праве. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

17.12.2017, 21:04

Если я не хочу продовать, мне нужно делать зелёнку на землю, могут у меня без зеленки допустим отобрать эту землю, или кто то другой оформить зелёнку на мою землю без моего согласия?

17.12.2017, 20:48

Доброго времени суток!

Нет, ни в коем случае в рассматриваемой ситуации не могут отобрать землю, нет оснований

Всего доброго, желаю удачи!

17.12.2017, 20:50

Земельный участок никто не отберет, но при проведении муниципального земельного контроля выявят, что землей пользуетесь без документов. Привлекут к административной ответственности.

17.12.2017, 20:51

Доброго вам времени суток. В данной ситуации не могут отобрать землю в том что нет оснований. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

17.12.2017, 21:03